Мы уже наслышались и напользовались всевозможными приложениями по обмену сообщениями. Со времени появления первопроходцев, такие программы многому научились: и музыку-фото-видео отправляют, и звонить способны, и даже «самоуничтожаться» умеют.

Казалось бы, куда больше? Но сегодня мы расскажем о приложении, которое действительно научилось кое-чему новому. Речь пойдёт об утилите с говорящим названием 4talk.

Как и конкуренты, приложение мультиплатформенное, поэтому может запускаться на суперкомпьютерах и на MP3-плеерах. Есть, пожалуй, только одна операционка, которая пока не поддерживается. Догадались? Разумеется, это WP.

Внешний вид «Меню», да и всех рабочих экранов 4talk, спартанский и без изысков. Однако, минимализм сегодня в моде — и это есть хорошо. Радует, что при бесплатности приложения, в нём отсутствует вездесущая реклама. По этой причине интерфейс выглядит пустовато, но дискомфорт исчезает с появлением первых контактов.

 

«Меню» состоит всего из 3 пунктов: «Профиль», «Контакты» и «Беседы». Думаю, уточнения излишни. Регистрация проходит по номеру телефона, так что в профиле вы увидите только цифры и собственное имя. Список контактов состоит из родной записной книжки. Тут работает та же система, как и в знаменитом WhatsApp. То есть, если кто-то из друзей уже присутствует в мессенджере, то это сразу будет видно. Сразу стоит сказать, что утилита только начинает шествие по России и у меня не нашлось никого, кроме службы поддержки.

 

Итак, мы добрались до функционала приложения. Не буду занимать ваше время, повествуя об очевидных моментах, а лучше сразу перейду к списку основных фич.

Во-первых, это пересылка фото, видео, аудио и контактов. Из интересного, «умная» отправка геолокации, которая берется из Google Maps. Получается, что в диалоговом окне расположена не просто ссылка на место, но и 3 кнопки построения маршрута: пешком, на машине, на общественном транспорте. На заметку тем, кто не любит долго объяснять друзьям, как и куда идти.

Во-вторых, функция, которая особенно понравится ГИКам, кино- и меломанам — это передача файлов весом до 2 Гб (!) с компьютеров или со смартфонов. Лично у меня необходимость в пересылке таких файлов возникает крайне редко, зато добрая половина редакции Droider делится музыкой по-старинке – флешками.

В-третьих, можно отметить фичу с синхронизацией контактов и историей сообщений. То есть при скачивании десктопной версии приложения, у вас сразу отображается список контактов и все сообщения из диалогов, которые есть на смартфоне. И наоборот.

 

Подведём итоги. 4talk является отличным мессенджером: бесплатным, с приятной внешностью и быстродействием. Кстати, создатели недавно выкатили большое обновление, в котором скорость работы выросла в 5 раз. У приложения отсутствуют критические минусы, но есть печальное наблюдение – там мало контактов. Вердикт: приложение заслуживает того, чтобы быть в вашем смартфоне, а мы будем с надеждой поглядывать в список контактов и приглашать новых друзей.

Скачать бесплатно в Google Play 

 

Скачать бесплатно в AppStore