Совсем недавно мы рассказывали про то, что Samsung официально представил сенсор для мобильных телефонов разрешением 200 Мп, а ранее сделал матрицы на 108 и 64 Мп. Но к 2025 году нас ждет новый сенсор ISOCELL разрешением 576 Мп.

Об этом было сообщено в рамках SEMI Europe Summit. Старший вице-президент Samsung и глава подразделения автомобильных сенсоров Хэйчанг Ли показал слайд, на котором была изображена история развития сенсоров компании. Именно в этом слайдет оказалась информация, что в течение четырех лет будет представлен сенсор разрешением 576 Мп.

Ранее Samsung в апреле 2020 года говорил о планах создания 600-мегапиксельной матрицы. Цель — превзойти человеческий глаз. Но тогда никто не воспринял эти заявления всерьез. Сейчас же у компании есть вполне осязаемый план по созданию такой матрицы.

Конечно же даже в 576 Мп матрице будет использоваться технология пиксель биннинга. В новом поколении матрицы разрешением 200 Мп уже 16 пикселей объединяются в один супер пиксель. Ранее в 108 Мп использовалась технология NonaCell — объединения 9 пикселей в один.

Если план Samsung удастся, то сенсор разрешением 576 Мп будет доступен в смартфонах уже через 5-6 лет.