Друзья, с одной стороны у нас радость. Про сети 5G теперь узнали все, и даже инстаграм-блогеры. Впрочем, последнее стало небольшой проблемкой!

В Англии люди сжигают 5G-вышки, а в России растет число сторонников теорий заговора.

Поэтому давайте быстро и без лишних эмоций разберёмся есть ли связь между мобильными сетями и короновирусом и стоит ли нам записываться в 5G-диссиденты!

Карта распространения

Давайте вначале разберемся откуда вообще растут ноги у теории взаимосвязи 5G и коронавируса.

Пятое поколение мобильных сетей стали разворачивать совсем недавно и в числе стран пионеров по развертыванию оказался Китай.

Все мы думаем, что вспышка коронавируса в Китае началась в декабре 2019. Но по новым данным “Нулевым пациентом” оказался 55-летний житель провинции Хубэй — он заразился еще 17 ноября.

Как вы думаете, когда состоялся запуск коммерческих сетей 5G в Китае? Правильно! В ноябре.

Дальше больше!

Коронавирус стал распространяться в ключевых транспортных и экономических узлах европы: Милан, Лондон, Барселона — где также были запущены 5G-сети!

Совпадение? Не думаю!

Выходит, что коронавирус появляется там же, где и 5G. Правда?

А теперь серьёзно! Первые локальные коммерческие 5G-сети появились в США в октябре 2018 года. А первая национальная 5G-сеть была развернута Южной Корее в апреле 2019 года, то есть год назад. Напомню, что Южная Корея на данный момент одна из немногих стран фактически победивших коронавирус.

Ну и конечно стоит заметить, что на данный момент коронавирус есть вообще во все странах. Не важно есть там 5G или нет.

Вред

Но даже если занимательная статистика не убеждает, давайте копнем глубже.

Как собственно 5G может навредить человеку по мнению конспирологов?

Есть две теории. Первые считают, что 5G-волны могут, попадая в человеческий организм, разрушать клетки и ослаблять иммунитет.

Вторые считают, что 5G не влияет на организм напрямую, он разрушает молекулы кислорода, не позволяя ему нормально усваиваться в лёгких. Отсюда и пневмония.

СВЧ-волны

Давайте разберёмся, и начнём с первой теории.

Передача сигнала сотовой связи осуществляется посредством сверхвысокочастотных электромагнитных волн. А также при помощи всё тех же СВЧ-волн мы разогреваем пищу в микроволновой печи.

При этом СВЧ-печь работает примерно на той же частоте, что и Wi-Fi роутеры и 4G-сети — 2450 МГц.

Это что получается Wi-Fi роутер, это мини-микроволновка? Так стоит ли переживать?

Не стоит, потому как излучение от микроволновки и вай-фай роутера или сотового телефона отличается одним важным фактором — мощностью!

Мощность микроволновки 800 Ватт, а мощность роутеров измеряется милливаттах и она десятки тысяч раз меньше.

Поэтому пытаться навредить здоровью человека при помощи сотовых или Wi-Fi-сетей, это всё равно, что пытаться разогреть суп при помощи роутера.

Вред для организма

Допустим, что один роутер и один сотовый телефон — это не вредно. Слишком мала мощность излучения.

Но ведь в основном мы живём не в лесу, вокруг нас масса базовых станций и умных девайсов посылающих сигналы туда-сюда. Может всё-таки это вредно?

Вообще разговоры про вред сотовой связи — довольно старая история. В начале 2000-х об этом говорили довольно часто, если помните. Многие побаивались носить телефон в кармане брюк или у сердца.

Тем не менее, сколько существуют опасения, столько существуют и исследования на эту тему.

Еще в 2014 году Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) заявила, что за 20 лет многочисленных исследований “каких-либо неблагоприятных последствий для здоровья, вызываемых пользованием мобильными телефонами, не установлено.”

Но тут можно сказать «Подождите-ка. В исследовании речь про 4G и ранние поколения. А тут то 5G»

Во всех исследованиях речь действительно шла о прошлых поколениях сотовой связи. А 5G это что-то совершенно новое. Давайте разберемся что там нового.

Действительно. 4G-сети работают в диапазоне от 700 МГц до 2,6 ГГц
А 5G-сети способны работать в диапазоне от 600 МГц до 300 ГГц.

Диапазон от 30 до 300 ГГц называют миллиметровым, протому что длина волны в нём начинает измеряться в миллиметрах а не в сантиметрах.

Это новый для сотовой связи диапазон. Он и вызывает наибольшие опасения.

Миллиметровый диапазон позволяет 5G работать на сверхвысоких скоростях. Но есть нюанс, высокочастотные волны быстро затухают. Поэтому, чтобы обеспечить работоспособность миллиметровой 5G-сети вышки надо ставить не каждые несколько километров, как раньше, а каждую сотню-две метров.

Звучит пугающе, только представить город утыканный огромными вышками сотовой связи!

Вот только для миллиметровых волн нужны и миллиметровые антенны, поэтому 5G-передатчики выглядят как маленькие коробочки типа как домашний роутер. Они могут быть расположены вообще где угодно. А самое главное главное, из-за того, что они стоят близко друг к другу и мощность передатчика нужна в разы меньше, чем у огромных тридцатиметровых башен с 4G-оборудованием.

Более того миллиметровые волны обладают меньшей проницаемостью: даже дождь ослабляет их сигнал.

Поэтому, всё что они могут сделать при контакте с человеком — это отразиться от тела.

Кстати, волны от 30 до 300 ГГц также называются КВЧ-волнами, они давно используются в телекоммуникационном оборудовании, в аэропортах и полицейских радарах. Так что знайте пионеры 5G — это ГИБДДшники.

И теперь переходим к самому смешному, 5G-сети в миллиметровом диапазоне пока вообще не разворачивают. Это будет следующий этап, который называют 5G Plus.

А сейчас 5G-сети, в основном, работают в диапазоне 3,6-3,8 ГГц, что не сильно отличается от 4G сетей. И эта частота даже меньше чем у 5 ГГц роутеров.

Что там с кислородом?

Микроволновое излучение считается не ионизирующим, так как оно не может выбивать заряженные частицы из молекул. В отличие от рентгеновского излучения. Энергии фотона микроволнового излучения просто недостаточно, для того чтобы разорвать связи в какой-либо молекуле, в том числе и кислорода.

Чтобы разрушить молекулу кислорода при помощи излучения необходима частота порядка Петагерц (10 в пятнадцатой степени): это ультрафиолет, что от микроволн, изменяющихся в ГГц, очень и очень далеко.

Если бы молекулы кислорода разлагались хоть каким-то образом при меньших частотах, весь кислород на Земле уже давно бы исчез из-за солнечного света.

Поэтому 5G бояться не стоит, связь нового поколения как минимум такая же безопасная как 4G и 3G. А как максимум она гораздо более умная и эффективная.

Также существуют и международные нормы регулирующие безопасные уровни воздействия электромагнитного излучения. Зайдите на сайт международной комиссии ICNIRP.

Эти нормы пересматриваются и обновляются. Например стандарт «уровней безопасности по отношению к воздействию на организм человека электрических, магнитных и электромагнитных полей» (IEEE C95.1) как раз регулирует частоты от 0 до 300 ГГц. Его обвиняли в прошлом году и его даже немного смягчили.

Стоит понимать, что все эти международные стандарты принимают люди с нашей планеты, которые подвергаются такому же электромагнитному излучению, что и мы с вами. Поэтому им бы я доверял.