Студенты из Китая изобрели «плащ-невидимку» стоимостью 71 доллар (примерно 4,5 тысячи рублей), который скрывает пользователей от камер безопасности с искусственным интеллектом (ИИ).

Разработанный группой студентов Уханьского университета, InvisDefense — это недорогой плащ, который можно носить днем или ночью, чтобы избежать обнаружения камерами безопасности с искусственным интеллектом.

Невооруженным глазом плащ выглядит как обычное пальто с камуфляжным рисунком. Однако, днем камуфляжные отпечатки пальто, разработанные с помощью специального алгоритма, эффективно ослепляют камеры видимого света. Ночью встроенные в пальто тепловые устройства излучают необычные тепловые сигналы, чтобы сбить с толку ИК-камеры.

Доктор философии Уханьского университета Вэй Хуэй, который создал алгоритм, генерирующий рисунок пальто, считает, что InvisDefense будет продаваться по цене около 500 юаней ($71).

«Камеры наблюдения, использующие технологию искусственного интеллекта, повсюду. Они проникают в нашу жизнь», — говорит Вэй в интервью Vice World News. «Наша частная жизнь подвергается воздействию машинного зрения. Мы разработали этот продукт для противодействия злонамеренному обнаружению, чтобы защитить частную жизнь и безопасность людей в определенных обстоятельствах».

Плащ InvisDefense может быть использован в военной форме, чтобы избежать обнаружения беспилотниками или управляемыми ИИ устройствами на поле боя.

Исследователи также могут потенциально использовать алгоритм генерации паттернов для лучшего понимания и устранения лазеек в технологии искусственного интеллекта и компьютерного распознавания.

«В настоящее время многие устройства наблюдения могут обнаруживать человеческие тела», — рассказал изданию South China Morning Post профессор Ван Чжэн из Школы компьютерных наук Уханьского университета, курировавший изобретение. «Камеры на дорогах имеют функции обнаружения пешеходов, а умные автомобили могут определять пешеходов, дороги и препятствия. Наша система Invisdefense позволяет камере зафиксировать вас, но она не может определить, являетесь ли вы человеком».

Пальто заняло первое место в конкурсе, спонсируемом компанией Huawei Technologies, а доклад с описанием технологии будет представлен на конференции AAAI 2023 AI в США в феврале.

«Самая сложная часть — это баланс камуфляжного рисунка. Традиционно исследователи использовали яркие изображения, чтобы помешать машинному зрению, и это работало», — объясняет Вэй Хуэй.

«Но это выделяется для человеческих глаз, делая пользователя еще более заметным. Мы используем алгоритмы для разработки наименее заметных узоров, которые могут помешать компьютерному зрению».