Лето подходит к концу, и если ещё не были в отпуске, то наверняка задумывались над тем, чтобы провести последние теплые деньки у моря. Однако даже на отдыхе не стоит забывать про информационную безопасность.

Согласно недавнему исследованию компании Experian, более трети (39%) путешественников становятся жертвами интернет-мошенников или лично знают людей, пострадавших от них.

Чтобы привезти с собой только хорошие впечатления, эксперты по информационной безопасности компании Gemalto поделились лайфхаками:

1. Отключите доступ к сетям Wi-Fi. Не доверяйте никаким сетям до тех пор, пока за них не надо платить. Подключение к незнакомой сети может повлечь за собой серьезные последствия.

2. Отключите Bluetooth, который также можно использовать для несанкционированного соединения с мобильным устройством.

3. Создайте новый email, который будете использовать во время путешествия. Но не используйте этот аккаунт для важных деловых переписок.

4. Создайте новую «цифровую личность» на время поездки. Обратите внимание, что она никак не должна ассоциироваться с настоящей цифровой личностью, иначе старания не принесут желаемого результата.

5. Когда будете использовать социальные сети, прибегните к двухфакторной аутентификации, которую предлагают такие сайты как Facebook или Twitter. Это даст дополнительную безопасность.

6. Если надо найти какую-либо информацию в сети – используйте компьютеры, находящиеся в общественном пользовании. Ни в коем случае не вводите персональные платежные данные на таком устройстве.

7. Обновите программное обеспечение, приложения и антивирус. Последние обновления и новые протоколы защитят девайс от возможных угроз.

8. Используйте устройства, которые поддерживают последние технологии в защите данных, вроде шифрования или двухфакторной аутентификации.