Компания ViewSonic представила общественности, 7-дюймовый планшет на базе Android. Устройство поддерживает работу в сетях 3G,оснащено широкоформатным с сенсорным дисплеем с разрешением 800х480 точек и поддержкой мультитач. Так же планшет имеет в своем арсенале беспроводные модули Wi-Fi и Bluetooth, и проводной USB, а для навигации — модуль GPS.

Для видео звонков предусмотрена фронтальная камера с разрешением 0,3 Мегапикселя. Для фото и съемки роликов, на задней панели имеется 3-х мегапиксельная камера с автофокусом.  Как и большинство устройств на базе Android, ViewPad 7 имеет доступ к Android Market. Ориентировочная дата выхода: 4 квартал 2010 года, по цене 479$.

Старшим братом ViewPad 7, как ни странно является ViewPad 10. Отличеи в том, что устройство оснащается 10-дюймовым экраном,  процессором Intel и работает под управлением двух операционных систем Microsoft Windows и Android, с возможностью выбора ОС при загрузки. В обеих моделях применяются емкостные сенсорные дисплеи. Разрешение экрана 10ти дюймового брата будет составлять 1024х600 точек. Дополняет картину G-Sensor и 1.3 МП камера. Новинка ожидается в начале 2011 года по цене 629$.

Очередной производитель порадовал нас, своими разработками в области планшетов на базе Android. Стоимость планшетов находится на среднем уровне, а технические характеристики довольно привлекательные. Остается загадкой, почему все производители стремятся выпустит планшеты с 7-ми дюймовым экраном. Мне кажется, такой размер не очень удобен для набора текста и серфинга в интернете, в данном плане 10 дюймов выглядят более выигрышно. Возможно, производители, просто пытаются избежать сравнений с 10-ти дюймовым iPad?