На Android Markete для свободного скачивания появился очередной релиз браузера Firefox — мобильной версии популярного интернет обозревателя для ПК. Это beta уже четвертой версии приложения. Программа серьезно доработана, улучшены быстродействие и интерфейс, а также появился ряд новых интересных возможностей.

Прежде всего хочется отметить упрощенный доступ к основным функциям. Если нажать на адресную строку, под ней откроется следующее меню: «Все страницы», «Закладки», «Журнал», «Десктоп». Это позволяет быстро запустить именно тот сайт, который вам нужен в данную минуту. А при нажатии на прямоугольник с логотипом открытой страницы появятся опции: «Найти на странице», «Сохранить как PDF», «Поделиться страницей».

Если прокрутить экран до упора влево, вы увидите вертикальный список запущенных вкладок, а если вправо — кнопки «вперед», «назад» и «добавить в избранное». Удобное решение.

Еще одним интересным новшеством является возможность подключения add-on’ов. По умолчанию в браузере установлены расширения, позволяющие сразу искать информацию в Google, Wikipedia и Twitter. Но есть и много других.

Также можно синхронизовать мобильный Firefox с вашим ПК. Для этого нужно будет добавить ваш телефон в список устройств на десктопной версии браузера, указав специальные кодовые слова, которые можно найти в настройках мобильного «лиса».

Несмотря на заявленное улучшение быстродействия, некоторые задержки при просмотре сайтов все же наблюдаются. При прокрутке страницы изображение на экране не всегда успевает отображаться вовремя. Есть и другие мелкие недочеты. Тем не менее браузер сильно улучшен по сравнению с предыдущей версией, и вполне может составить конкуренцию своим предустановленным собратьям.

Скачать Firefox на маркете