Сегодня Sony дорисовала картину виртуальной реальности на 2016 год, раскрыв цену, дату выхода и линейку игр PlayStation VR.

Playstation VR

Рассказываем и показываем всё, что стоит знать о самом привлекательном VR-шлеме среди конкурентов.

На конференции GDC 2016 компания ещё раз напомнила характеристики шлема: 5.7-дюймовый OLED-дисплей с FullHD-разрешением на каждый глаз, минимальное время задержки в 18 миллисекунд, частота обновления 120 Гц, объёмный звук, акселерометр и гироскоп.

GDC 2016

Анонс-видео повторяет характеристики и обращает внимание на ключевые функции, вроде Playroom VR.

Ролик умалчивает о цене PlayStation VR, но мы нет. Шлем обойдётся игрокам в 399 долларов или 399 евро, в зависимости от страны.

В комплект поставки входят:

  • шлем PlayStation VR;
  • наушники-гарнитура;
  • провода;
  • блок для работы локального мультиплеера;
  • инструкция;
  • демо-диск.

Комплект поставки

В качестве контроллера выступает геймпад DualShock 4, но для некоторых игр понадобятся PlayStation Move и PlayStation Camera. Их придётся докупать отдельно.

Sony пообещала выпустить до конца 2016 года 50 игр над которыми трудились и трудятся 250 студий со всего мира. Из списка, подобно «Звезде Смерти», выделяется Star Wars: Battlefront. Прошлогодний шутер DICE с великолепной графиков и десятками часов фан-сервиса адаптируют эксклюзивно под PS VR.

На старте игрокам предложат Playroom VR с 6 бесплатными играми в комплекте. Компания позиционирует его как локальный мультиплеер для семьи и друзей. Один человек из компании в шлеме «сражается» с остальными в разных сценариях: кот против мышей, динозавр против роботов и прочее.

Предзаказать PlayStation VR можно будет в ближайшее время, однако продажи стартуют позже конкурентов — в октябре 2016 года. Компании объяснила запуск после Oculus Rift и HTC Vive желанием удостовериться в достаточном количестве контента и готовых устройств.