После первого успешного междугороднего полета в июне прошлого года AirCar от компании Klein Vision, автомобиль-самолет получил официальный сертификат летной пригодности от Словацкого транспортного управления.

AirCar выдержал жесткие испытания, включая 200 взлетов и посадок и 70 часов полетов по пересеченной местности, в ходе которых проверялся весь спектр маневров, выполняемых автомобилем. Впечатляет то, что взлет и посадка осуществляются без необходимости прикосновения пилота к органам управления.

«Сертификация AirCar открывает двери для массового производства очень эффективных летающих автомобилей. Это официальное и окончательное подтверждение нашей способности навсегда изменить путешествия на средние расстояния», — сказал профессор Стефан Кляйн, изобретатель, руководитель группы разработчиков и летчик-испытатель.

Нынешний прототип, прошедший летные испытания, оснащен бензиновым двигателем BMW 1,6 литра, а на его будущей модели появится более мощный двигатель на 300 л.с., способный пролететь до тысячи километров за одну поездку с крейсерской скоростью около 300 км/ч.

«Транспортное управление тщательно отслеживало все этапы разработки уникального AirCar с самого начала в 2017 году. Безопасность на транспорте — наш высший приоритет. AirCar сочетает в себе передовые инновации и меры безопасности в соответствии со стандартами EASA. Он определяет новую категорию спортивного автомобиля и надежного самолета. Его сертификация была одновременно сложной и увлекательной задачей», — сказал Рене Молнар, директор Отдела гражданской авиации (Транспортное управление Словакии).

В перспективе ожидается, что серийные модели Klein Vision будут сертифицированы в течение следующих 12 месяцев.