В прошлом году компания AKG выпустила свой первый микрофон для подкастеров — AKG Lyra, но в этом году они решили выпустить ещё одно устройство, которое можно использовать для записи подкастов, песен и видеоблогов, а также для стриминга. Микрофон позиционируют как современный гаджет в винтажном корпусе.

Стоит сказать о том, что микрофон действительно выглядит очень симпатично и при этом обладает всеми необходимыми функциями. Он поставляется с фирменной подставкой, но если вы хотите можно снять устройство и прикрепить его на пантограф — резьба стандартная.

Также стоит сказать, что идея не только во внешнем виде, но и простоте использования и универсальности. Внутри устройства находится двухкапсульный микрофон с качеством записи 24-бит / 96 кГц.

Если вы пишите подкаст в одиночку — ставите режим Front, если у вас есть собеседник или вам надо записать хор — ставите Front+Back. И это одна регулировка. Также есть возможность выключить микрофон и настроить громкость выхода на наушники.

В микрофоне два разъёма — аудиовыход на наушники и USB Type-C разъём. Благодаря последнему AKG Ara можно подключить как в ПК и Mac, так и к Android и iOS устройствам. Более того — в продуктовом ролике показали возможность подключить микрофон напрямую к фотокамере для записи видеоблогов.

Еще покупателей ждёт приятный бонус — доступ к программе Ableton 11 Lite.

AKG Ara уже доступен для заказа на официальном сайте компании и стоит новое решение всего 99 долларов. Российская цена и дата выхода на рынок пока неизвестны.