Актер сериала «Звездный путь» Уильям Шетнер отправился в космос на ракете Blue Origin New Shepard из Западного Техаса в среду утром.

Шетнер, который наиболее известен по роли капитана Кирка в сериале «Звездный путь», отправился в полет вместе с Одри Пауэрс, вице-президентом компании по миссиям и полетным операциям, Крисом Бошуизеном и Гленом де Фризом. На космический корабль команду второго полета доставил лично Джефф Безос, он же встретил их на Земле.

«Я давно слышал о космосе», — сказал Шетнер в пресс-релизе. «Я пользуюсь возможностью увидеть его своими глазами. Какое чудо!»

Полет стал вторым для ракеты New Shepard. Напомним, что в первый полёт, который состоялся в июле отправились Джефф и Марк Безосы, а также Уолли Фанк и Оливер Дэймон.

«Вы подарили мне самое глубокое переживание… Я переполнен эмоциями». До старта актер честно признался, что немного напуган предстоящим испытанием.

Полет New Shepard NS-18 продлился примерно 11 минут, а летательный аппарат поднялся выше линии Кармана и пересек границу космоса.

Можно констатировать, что в свои 90 лет Уильям Шетнер установил рекорд, став самыми пожилым человеком, совершившим полет в космос. Ранее этот рекорд принадлежал пионеру авиации Уолли Фанк, которой было 82 года.