Дочерняя компания Alphabet — Wing — запустила пилотную программу, в рамках которой ее беспилотники будут летать с крыш торговых центров. Фактически, компания уже запустила эту программу на своем крупнейшем рынке — в австралийском городе Логан. Дочерняя компания объединилась с австралийской группой розничной недвижимости Vicinity Centres для тестирования новой модели в торговом центре Logan’s Grand Plaza, где беспилотники Wing доставляют заказы клиентам с предприятий, расположенных прямо под их стартовой площадкой.

Компания Wing работает в Логане уже два года, но до сих пор предприятиям приходилось размещать свою продукцию в центре доставки компании. Это первый случай, когда дочерняя компания осуществляет доставку из уже существующего места расположения участвующих торговцев. Компания Wing летает на своих дронах с крыши Grand Plaza с середины августа, доставляя суши, бабл-чай, смузи и другие продукты от торговых точек. Теперь беспилотники также будут доставлять безрецептурные лекарства и товары личной гигиены и красоты.

За первые шесть недель работы в Grand Plaza беспилотники Wing уже осуществили 2500 доставок в несколько пригородов Логана. Компания Alphabet планирует расширить не только количество торговых точек-партнеров в центре, но и зону охвата доставки. Джесси Саскин, руководитель отдела политики и связей с общественностью компании Wing в Австралии, также заявил, что если пилотный проект в Grand Plaza будет успешным, компания «потенциально может внедрить подобные модели в других местах в портфеле торговой недвижимости Vicinity Centres».

Компания Wing в этом году уже осуществила более 50 000 доставок в городе, а в августе прошлого года отметила свою 100 000-ю доставку.