На фоне представленного Google планшета Nexus 7 с 4-ядерным процессором, высокопроизводительным графическим ядром и новейшей операционной системой Android 4.1 Jelly Bean, Amazon’овский планшетник Kindle Fire уже не кажется столь привлекательным.

Впрочем, в Amazon не намерены сидеть сложа руки, пока Google «гребет деньги лопатой» на рынке планшетов. Если верить сведениям портала China Times, ссылающегося на известного китайского OEM-производителя Quanta, подготовка к релизу нового планшета под названием Kindle Fire 2 идет полным ходом.

Amazon уже оформила заказ на производство 2 миллионов новых планшетов, продажи которых начнутся уже 7 августа. Новый «огонек», в отличие от своего пластикового предшественника, будет выполнен с корпусными элементами из металла, укомплектован дисплеем производства LG и сенсорной панелью от TPK. А вот информации касательно диагонали экрана пока нет.

Кроме того, Amazon работает над созданием собственного Android-смартфона, сообщил новостной ресурс Bloomberg. Подробности пока неизвестны, однако уже сейчас можно с уверенностью заявить, что новый девайс будет работать на основе ОС Android, как и его старший брат Kindle Fire.

В маркетинговой политике компания собирается использовать прежнюю бизнес-модель: так, Kindle Fire продается на несколько долларов ниже своей себестоимости, однако покрыть убытки от его продаж помогает успешный товарооборот интернет-магазина Amazon. Также известно, что интернет-гигант ведет переговоры с тайваньским сборщиком техники Foxconn (который занимается сборкой iPhone).