Компания Amazon провела эвент, на котором был представлен целый ряд интересных устройств. Был анонсирован планшет Kindle Fire HD, который сможет потягаться с Google Nexus 7. Аппарат появится на рынке в трех версиях: 7-дюймовой, 8,9-дюймовой, а также в LTE-версии. Кроме того, компания обновила прошлогодний Kindlie Fire, который стал не только мощнее, но и дешевле. А на десерт была представлена  новая читалка с технологией экрана Paperwhite.Kindle Fire претерпел не так уж и много изменений: он стал на 40% производительнее благодаря более мощному процессору (TI OMAP 4470 1,4 ГГц) и увеличенному вдвое объему оперативки (2 ГБ). А еще, планшет теперь дольше работает от 1 заряда аккумулятора.

Девайс поступит а продажу 14 сентября, его стоимость составит 159 $ (7-дюймовая версия). Интересно, что «старый» Kindle Fire тоже получил 2 ГБ оперативки, а цена стала 160 $. Кроме того, новинки могут похвастаться IPS-дисплеями с разрешением 1920 x 1200 и хорошей защитой от бликов.

В дополнение к этому устройства оснастили мощным Wi-Fi модулем с двумя антеннами, стереодинамиками с технологией Dolby Digital Plus и флеш-памятью на 16 ГБ. Толщина планшетов составляет всего 8,8 мм, а вес 8,9-дюймовой версии — 566 гр.

Планшет получил фронтальную HD-камеру, HDMI-выход, фирменные приложения для Facebook и Skype, а также Kindle FreeTime – программа для контроля времени, которое дети проводят с планшетом. Цены на «большой» Kindle Fire HD следующие (релиз 20 ноября):

  • 3G-версия, 16 ГБ – 299 $
  • 4G LTE-версия, 32 ГБ – 499 $

Что касается Kindle Paperwhite, то это электронная книга с дисплеем, выполненным по новой одноименной технологии — это E-Ink Pearl с подсветкой. Книгу начнут продавать 1 октября и ее стоимость составит 119 $ за вариант с Wi-Fi и 179$ за Wi-Fi с 3G.

Источник unwiredview