Компания Amazon запустила свой первый в истории «центр микромобильности» в Великобритании, намереваясь заменить «тысячи» загрязняющих окружающую среду грузовиков на грузовые велосипеды и пешие доставки.

Проект, впервые увиденный в действии в лондонском районе Хакни, был разработан с целью достижения климатической цели компании — к 2030 году 50% ее поставок должны быть полностью углеродно-нейтральными. Компания заявила, что ежегодно доставляет 1 миллион посылок, используя грузовые электровелосипеды и пешие доставки.

«Amazon стремится к глобальному будущему с нулевым уровнем выбросов углекислого газа. Одним из способов достижения этой цели является преобразование наших транспортных сетей», — сказал в своем заявлении Джон Баумфри, менеджер Amazon в Великобритании.

Углеродно-нейтральные поставки будут осуществляться в пределах десятой части лондонской зоны сверхнизких выбросов. За использование транспортных средств будет взиматься плата в зависимости от объема выбросов. Электронные велосипеды и автомобили с электроприводом освобождены от платы. Компания заявила, что в обозримом будущем планирует открыть дополнительные центры. Amazon уже эксплуатирует 1 000 электрических фургонов для доставки товаров в Великобритании, а в конце этого года планирует представить эту линейку в США.

В последние несколько лет наблюдается рост числа грузовых электровелосипедов, внешне похожих на мини-грузовики, чтобы стать более экологичными. FedEx использует грузовые электровелосипеды в Лондоне, а Domino’s сотрудничает с Rad Power Bikes для доставки пиццы в нескольких городах.