С Android 12 происходит нечто интересно. Как это бывает обычно? Где-то в феврале появляется первая версия — тоскливая Developer Preview, в которой нет ничего интересного. И все изменения под капотом, а потом выходит уже тоскливая стабильная версия.

Но в этом году все иначе. Сперва появились утечки дизайна нового Android 12 с глобальным редизайном. А чуть позже уже вышла первая официальная версия новой ОС — Developer Preview 1. И она внешне не так сильно похожа на эти утечки. Или нет?

Сегодня живьем посмотрим на Android 12. Разберемся, что от него ждать. Что украли у iOS, а что из нового Android в свою очередь украдет Apple. А также выясним, что это: очередное вяленькое обновление или глобальный пересмотр системы? Давайте разбираться.

Первым делом нас встречает версия Android. Лезем в настройки и видим Android S.

Android Snow Cone — это разновидность фруктового льда. Но пасхалка пока старая. Впрочем, к календарю релизов мы еще вернемся, это важно.

Дизайн

Самое интересное изменение — это слитые скриншоты с новым внешним видом. Они утекли из документов, которые Google заранее рассылает производителям для того, чтобы они подготовились. Тут и новый дизайн быстрых настроек, и уведомления, и палитра, виджеты и иконки.

Что из этого попадет в релиз, а что останется слухом? Ну, смотрите. Частично этот подход уже воплощается.

В быстрых настройках уже появился бледно голубой оттенок. Он же наблюдается в меню настроек — голубоватый фон.

И видимо это не просто голубой цвет. Настройка темы в Android есть уже сейчас. Но, согласно слухам, цветовой акцент будет настраиваться автоматически по установленным обоям. Один разработчик даже смог включить эту фишку в коде.

Но это еще не все следы нового дизайна. Стилек настроек слегка поменялся.

Также тут поменялся такой интерфейсный элемент как галочка. Она стала более выразительная. Казалось бы, мелочь. Но это тоже явный признак грядущих изменений во внешнем виде.

Но особенно меня зацепила вот какая вещь. Помните в One UI на Samsung была концепция управления одной рукой. Когда интерфейс организован так: в верхней части экрана выводится информация, а элементы управления — внизу. Так вот Google подумывает это внедрить повсеместно.

Штука называется Silky Home и ее можно попробовать уже сейчас, активировав через командную строку.

Что касается структуры настроек. В отдельный раздел вынесен пункт «Безопасность и чрезвычайные ситуации». Тут можно указать важные данные о себе на экстренный случай: группа крови, контакты близких и так далее.

Кстати, пять нажатий кнопки питания делают автоматический звонок в службу спасения 112. Правда, он вылетает. Возможно, пока в нашей стране не пашет. На случай, если гопники зажали, у падика.

Но в целом внешних изменений пока наблюдается мало. Почему так? Давайте посмотрим на календарь релизов, который опубликовала Google. Сначала три Developer Preview для разработчиков. А потом начинаются бета-версии, причем начинаются в мае. Это как раз месяц, когда проходит Google I/O. Вероятно, именно тогда подробно расскажут про обновление дизайна, объяснят его концепцию и запустят в бете.

И да я понимаю, что вы скажете: большинство фишек уже есть в сторонних лайнчерах. Но это еще не все.

Виджеты

Следующая важная штука: новый подход к виджетам. В утечках мы увидели более единый стиль виджетов. Видимо, после их запуска на iOS. Пока в девелопер превью ничего и близко нет.

Но более интересно: динамические виджеты. И один такой разработчики смогли активировать. Это виджет для общения: в котором собираются последние сообщения мессенджеров и звонки.

Уведомления

Появилась кнопочка «Откладывать уведомления», о которой я давно мечтаю. Но не на все девайсы она выкатилась.

Еще есть штука: Адаптивные уведомления. Они включаются в настройках разработчикка. Видимо не будут отвлекать от неважных.

Кстати, в меню быстрых настроек появилась интересная штука — ограничение ярких цветов. Есть жест для включения: свайп снизу двумя пальцами.

Также вероятно появятся индикаторы используемых датчиков, как в iOS: камера, микрофон и так далее

Что еще сперли у iOS? Постукивание. Вроде бы работает на Пиксель 5!

Также ожидается новый локскрин!

Фишки

Но обновление не было бы обновлением без еще пачки прикольных мелочей.

Во-первых в скриншоты можно будет добавлять эмоджи и текст! По идее будет удобно. И саму менюшку можно смахивать

Также на уровне системы должны появится длинные или вытянутые скриншоты.

А делиться паролем от Wi-Fi можно не только с помощью QR-кода, но и через Nearby Share — местный аналог AirDrop.

Есть еще одна штука, которая может сильно поменять наш опыт взаимодействия с устройствами. Она называется Haptic Generator — вибро синхронизируется с событиями в игре. Как на контроллерах консолей. Что-то похожее было и есть в смартфонах Sony.  Это может оказаться важной шуткой, которая сильно изменит наш опыт взаимодействия со смартфонами. Подобно тому, как DualSense в PlayStation 5 изменяет опыт от игры

Под капотом

Также сейчас тестируется парный запуск приложений, как это было у Microsoft Duo. Удобно для смартфонов с большими экранами: открыл одновременно Telegram и документы.
Он в черновом варианте тоже работает.

Также была замечена поддержка кодека AVIF для изображений — он сжимает сильнее чем JPEG, а также видео кодека AV1. Мы про него часто рассказываем. Его аппаратная поддержка уже есть в Exynos 2100, например. Также будет поддержка на аппаратном уровне формата HEVC.

Итого

Не факт, что все показанное в утечках будет реализовано в финальной версии Android. Но очень похоже, что Google в этом году настроена на радикальный апдейт. И пора бы: после нескольких лет унылых обновлений. Вероятно это будет такое же масштабное обновление, как Material Design или iOS 7 в свое время.