Вчера Google официально выпустил Android 12. Одной из главных особенностей новой системы является новый визуальный язык пользовательского интерфейса, который в компании назвали Material You. Но не спешите радоваться и искать обновление — его пока нет. Даже на смартфонах Pixel.

Все дело в том, что Google, по сути, «включил рубильник», а именно начал добавлять Android 12 в исходный код своего проекта с открытым исходным кодом, то есть то, что называется AOSP или Android Open Source Project.

При этом стабильная версия Android 12 будет появляться в течение нескольких недель на устройствах. Первым, Android 12 получат смартфоны Pixel: это должно состояться в ближайшие несколько недель. Очевидно, Google ждёт официального анонса собственных Pixel 6 — вероятнее всего именно они получат Android 12 «из коробки» и с их презентации или начала продаж стартует обновление на новую операционную систему. Далее, к концу этого года, обновления начнут получать смартфоны других компаний. Любопытно, что в списке указаны Samsung Galaxy, OnePlus, Oppo, Realme, Tecno, Vivo и Xiaomi. Например, тут нет Sony, ASUS и Motorola, чьи пользовательские интерфейсы недалеко уходят от «стокового» Android. Что ж, будем ждать новостей и обязательно сообщим вам, когда Android 12 выйдет на Pixel.

Ну а пока можем вспомнить наш обзор одного из первых билдов системы…