Могло показаться, что в основном Android 12 про визуальные изменения, тем более в октябре прошел Android Developer Summit. Но заглянем в год будущий.

Сегодня я расскажу про секретные фичи, про которые никто не рассказывает. Кое-что эксклюзивно для Pixel 6.

Удобство

Сначала мы конечно поговорим про дизайн. Приятно, когда операционка обновляется внешне, но главное в операционной системе, чтобы она была удобной.

Для Pixel 6 и Pixel 6 Pro актуально управление одной рукой. Для этого надо свайпнуть вниз по нижней части экрана.

Также есть жест постукивания по задней крышке. Например, на двойной тап можно поставить создание скриншота или Play/Pause. Можно настроить запуск отдельного приложения.

Поиск по телефону запускается свайпом вверх. Подтверждение — нажатием клавиши Enter.

И все это позволяет пользоваться большим смартфоном одной рукой. Интересный момент, потому Google в этом году выпустил смартфоны с огромными экранами.

Material You

В Android 12 на пользовательском интерфейсе все стало очень большим. В настройках и везде — большой шрифт. Кстати теперь используется новый шрифт — Google Sans.

А еще в пользовательском интерфейсе большие виджеты и большие кнопки быстрых настроек.

Даже «Рабочий стол» по умолчанию использует сетку 4х4, но я по привычке меняю на 5х5.

Интересной особенностью Material You является то, что тема подстраивается под обои. Сперва мне это показалось просто приколом. Но со временем понимаешь, что эта штука делает телефон уникальным.

Причем как это делается? Берутся не только основные цвета изображения, которое вы ставите на рабочий стол, но и те, которые их дополняют. Поэтому выглядит интересно и не плоско.

Причем цвета меняются в зависимости от фрагмента картинки, который вы выберете. Для одной картинки система предлагает несколько цветовых тем. Не только акценты. Цвет анимаций тоже подстраивается. Также подстраивается и клавиатура. В качестве пасхалки в Android 12 есть виджет с цветами. Еще появились иконки под тему — странная штука меняет иконки Google-приложений в цвет.

Тема отражается и в приложениях: почта, фотки, календарь, калькулятор. Разработчики сторонних приложений также могут активировать использование этих динамических цветов. Например, Sleep as Android. Но вряд ли многие будут заморачиваться.

Но главное — эта фишка придет в другие смартфоны. Она уже есть в бете One UI для Samsung, например.

Анимации

Блокировка экрана и разблокировка также подстраивается под устройство. Например, на Pixel 5 анимация стартует из места, где находится сканер отпечатка.

Также красиво перерисовали анимацию зарядки.

Виджеты

Есть странный виджет «Разговоры», в который можно вывести любой чат из Telegram или Whatsapp.

Новые виджеты у часов: классные и разные И есть новые: например, секундомер. В качестве пасхалки — виджет с цветами темы.

Уведомления

В уведомлениях есть два лайфхака: в настройках можно включить функцию откладывания. А еще можно не отображать в шторке уведомления, которые пришли в тихом режиме.

В настройках можно включить «Историю уведомлений». По умалчанию она выключена.

Быстрые настройки

Для выключения Wi-Fi надо два клика. Для настройки яркости — два свайпа.

Список этих настроек динамически изменяется. Например, если стоит будильник, то он получит свой переключатель автоматически. Или режим модема.

Почему-то на заблокированном экране отображаются кошелек и Google Home. Это можно отключить в настройках, но заменить нельзя.

Настройки

Можно включить ускорение автоповорота по камере, но сильной разницы я не заметил.

Также есть настройка «Не отключать экран, пока смотришь», но это вроде было.

Есть адаптивная зарядка. А еще разблокировка паттерном не так сильно палится как раньше, поскольку линии не остаются на дисплее.

Безопасность

В шторке вы всегда видите, когда используется камера или микрофон. Можно даже превентивно это отключить.

Гибернация приложений. Если долго не пользуешься, то у него сбросятся все разрешения.

Также можно выбрать точность местоположения для приложений: точно или приблизительно. Например, зачем соцсетям знать, в каком конкретно доме вы находитесь.

Фишки

Голосовой ассистент теперь на кнопке питания! Примечательно, что его вызов убрали из углов экрана на Pixel 6.

Также появились прокрутка скриншотов и игровая панель. А в многозадачности можно быстро делиться ссылками из браузера.

У картинки в картинке стали скругленные углы. Кроме этого картинку можно прятать как на iOS. Двойной тап используется для увеличения.

Также я заметил плавный переход громкости при переключении медиа источников.

Под капотом

Помимо улучшений производительности Google уменьшил время, которое требуется CPU для системных сервисов. Речь об увеличении на 22 процента.

Также была улучшена энергоэффективность операционной системы: новая система меньше использует большие ядра — на 15 процентов. Благодаря этому смартфон работает дольше.

Кроме этого Android 12 может использовать новый формат картинок AVIF — формат файла изображения AV1 — он более компактен для картинок. Можно использовать в приложениях и они будут быстрее работать.

Выводы

Android 12 – это не только новая внешность Material You, хотя безусловно «по одежке встречают». Внутри нас тоже ждет много изменений. Скажем так, новая визуальная составляющая – местами спорная: подстраивание темы под обои — прикольно, но огромные новые виджеты и большие шрифты — это не очень понятное решение.

Пользователи Pixel уже оценили нововведения, но непонятно, когда и в каком размере пользователи других Android-смартфонов оценят обновление системы. Samsung скорее всего сильно обновит One UI, но остальные — неизвестно.