Несмотря на то, что Android 12L все еще находится в программе бета-тестирования в преддверии запуска в первом квартале 2022 года и не все флагманы обновились на Android 12, Google объявила о выпуске Android 13 Developer Preview для смартфонов линейки Pixel.

Уже седьмой год Google предоставляет раннюю версию для разработчиков и мы можем понять в каком направлении будет развиваться Android осенью. Превью ОС снова стартует в феврале, чтобы дать разработчикам больше времени на обратную связь и обновление приложений.

В Android 13 «конфиденциальность и безопасность» снова являются основным направлением и основное внимание уделяется «созданию ответственной и высококачественной платформы для всех, обеспечивая более безопасную среду на устройстве и больше контроля для пользователя». Это начинается с системной функции выбора фотографий в Developer Preview 1, чтобы обеспечить «стандартный и оптимизированный способ безопасного обмена локальными и облачными фотографиями для пользователей».

Он позволяет пользователям выбирать, какие изображения и видео будут передаваться, а API позволяет приложениям получать доступ к общим медиафайлам «без необходимости разрешения на просмотр всех медиафайлов на устройстве». В будущем Google планирует внедрить эту функцию в Android 11 (кроме Go) и выше с помощью обновления модуля MediaProvider.

В том же ключе работает новое разрешение NEARBY_WIFI_DEVICES, которое позволяет приложениям обнаруживать/подключаться (по Wi-Fi) к близлежащим устройствам без необходимости разрешения на определение местоположения.

Другим важным направлением Android 13 является предоставление новых инструментов для разработчиков приложений. В частности, сторонние приложения могут создавать тематические иконки, которые ранее были эксклюзивными для Pixel Launcher и сторонних сервисов Google. Разработчикам просто нужно предоставить однотонный значок приложения (и настроить адаптивный XML значка). Google поощряет все приложения к этому и работает с OEM-производителями над внедрением.

Среди других важных моментов — возможность создания приложениями системных диалоговых окон, демонстрирующих пользовательские плитки быстрых настроек, которые пользователи могут добавлять одним касанием, настройка всех языков и ускоренное выделение. Есть программируемые шейдеры и обновления OpenJDK 11, а также новые модули Project Mainline для Bluetooth и Ultra wideband, которые можно обновить через Play Store.

Как всегда, на устройствах Pixel есть приложение Android Beta Feedback. Пользователи могут получить к нему доступ из ящика или через «Быстрые настройки», чтобы отправить ошибки в трекер проблем Google; сообщество Android Beta остается на Reddit.

На старте системные образы Android 13 Developer Preview доступны для Pixel 4 (XL), Pixel 4a, Pixel 4a 5G, Pixel 5, Pixel 5a, Pixel 6 и Pixel 6 Pro, а также в эмуляторе Android.

DP1 (TPP1.220114.016) с февральским патчем безопасности официально «предназначен только для разработчиков и не предназначен для повседневного или потребительского использования». Она доступна через ручную загрузку и прошивку сегодня, а публичная бета-версия Android появится позже в этом году.

Android 13 Developer Preview 1 для разных Pixel: