Из источников среди компаний по разработке мобильного ПО Droider.ru стало известно, что созданием Android приложений под брендом Яндекса занимались внешний подрядчики. В частности, речь идет о таких программах как Яндекс.Электрички и Яндекс.Метро. Возможно, и другие продукты поисковика создавались по подобной схеме.

Какие именно фирмы брали на себя такой труд, не сообщается, но известно, что их больше, чем одна. Причем, по условиям договоров, все права на интеллектуальную собственность отходили «компании на Я».

Конечно, странно, что один из самых крупных российских создателей программного обеспечения пользуется услугами сторонних разработчиков для выполнения подобных работ, при том, что первые утилиты для iPhone под брендом поисковика вышли уже достаточно давно. Так что, с опытом проблем быть не должно.

Но все же назвать мобильные приложения профильным направлением Яндекса язык не поворачивался. До минувшего понедельника. Вероятно, с приобретением SPB Software все изменится. Скорее всего, питерская компания была куплена в том числе для того, чтобы российский интернет-гигант мог создавать большее количество мобильного софта своими силами. А, может быть, это лишь верхушка айсберга.

UPD. Обнаружился разработчик программы Яндекс.Метро. Это компания e-legion.