Сегодня корпорация Google приоткрыла завесу тайны вокруг собственных планов по поводу носимой электроники и представила новую версию фирменной ОС под названием Android Wear.

Android Wear

Однако это не единственное событие в мире «умных» аксессуаров. Сразу 2 компании анонсировали смарт-часы, которые и будут нести в себе младшего брата Зеленого робота — это Motorola с Moto 360 и LG с G Watch.

Стоит пояснить, что Android Wear — это модификация операционной системы Android, которая предназначена исключительно для класса носимых устройств. Основными особенностями новой платформы являются: использование возможностей Google Now, функции фитнес-трекера, а также голосовой ввод команд. Для чего нужно будет лишь сказать «Ok Google».  Примечательно, что разработчикам уже открыт доступ к превью.

«Умные» ходики от Motorola, вокруг релиза которых витало множество пессимистичных домыслов, выполнены в классическом стиле, что достаточно редко само по себе. Пока известно только то, что модель будет представлена в двух вариациях — с металлическим и кожаным ремешком. По слухам, на полках магазинов хронометры Moto 360 появятся летом этого года.

Что касается смарт-часов от LG, то тут информации еще меньше, да и наглядный трейлер отсутствует. Однако нельзя не сказать о том, что в отличие от тех же Galaxy Gear, данное устройство будет совместимо с широким спектром смартфонов на Android. В остальном, G Watch получат всё то, что есть в Android Wear.

LG G Watch

Напомним, что в свое время Google озвучивала среди партнеров такие компании, как Samsung, HTC и ASUS. Так что, возможно, в скором времени от них тоже появятся новости. Вероятно, что-либо из вышеперечисленного или даже адаптированные популярные приложения можно будет увидеть в рамках ежегодной конференции Google I/O.