Вероятно, вы уже знаете, что в вышедших на прошлой неделе смартфонах iPhone 13 Pro и 13 Pro Max частота 120 Гц работает только во внутренних приложениях Apple, настройках и анимациях на рабочем столе. Но это не баг, а фича…

Apple опубликовала статью для разработчиков, в которой описано, что разработчики должны разблокировать поддержку 120 Гц. Для этого необходимо добавить специальный ключ в файл .plist.

Также в компании отметили наличие ошибки, которая ограничивает скорость работы некоторых приложений на базе Core Animation. Apple заявила, что багфикс появится в одном из будущих обновлений iOS 15.

Любопытно, что iPad Pro не требует обновления кода, чтобы в полной мере использовать дисплей с частотой 120 Гц, хотя это может быть связано с гораздо более емким аккумулятором планшета. Смартфоны гораздо больше подвержены серьезному сокращению времени автономной работы из-за экранов с высокой частотой обновления.

Эти детали позволяют предположить, что повторится то, что произошло в прошлые годы, когда Apple представила iPhone 6, iPhone X и другие телефоны со значительным изменением в технологии дисплеев — компании и разработчикам потребовалось время, чтобы в полной мере начать использовать новые экраны. Панель 120 Гц вашего iPhone 13 Pro должна полностью раскрыть свой потенциал, но это может произойти лишь через несколько недель или даже месяцев.