Уже несколько лет ходят слухи, что Apple работает над гарнитурой смешанной реальности, которая будет конкурировать с Oculus Quest Pro. В предыдущих отчетах о гарнитуре смешанной реальности утверждалось, что компания планирует установить цену на гарнитуру в районе 3 000 долларов США.

В новых отчетах говорится, что разработчики уже работают над более дешевой альтернативой флагманской гарнитуре. По сообщениям Bloomberg и The Information, бюджетный вариант будет стоить столько же, сколько iPhone.

Стоимость iPhone начинается от 800 долларов США, а самая дорогая модель высшего класса стоит 1 500 долларов США. Вполне вероятно, что гарнитура Apple будет относиться к более высокой ценовой категории, учитывая, что гарнитура Quest Pro имеет аналогичную цену в 1 500 долларов США.

По данным Bloomberg, Apple подала заявки на товарные знаки для названий «Reality Pro» и «Reality One», которые могут послужить названиями для двух гарнитур. Согласно отчету, бюджетная гарнитура будет дешевле за счет использования тех же аппаратных компонентов, которые используются в смартфонах Apple iPhone, а не аппаратных компонентов, которые используются в компьютерах Apple.

Обе гарнитуры по-прежнему будут предлагать пользователям дополненную и виртуальную реальность. В докладе утверждается, что более дешевый вариант все еще находится на ранней стадии разработки и может быть выпущен в 2025 году.