Бывший инженер Apple по имени Нед Акаруд на днях взорвал интернет своим сообщением! Он разослал Android-изданиям фотографию, на которой запечатлено устройство, внешне схожее с последним iPad’ом, на котором запущен интерфейс операционной системы Android.

Видно, что на снимке изображено меню настроек из Android Ice Cream Sandwich. Кроме этого, поверх можно заметить всплывающее окошко с изменением громкости из iOS. По словам Неда, в закрытых лабораториях компании вовсю идет тестирование планшета на операционке от Google! Звучит совершенно неверятно.. на первый взгляд, но если учесть всю имеющуюся информацию, такие действия выглядят вполне оправданными.

В конце прошглого года агентство IDC выпустило аналитический обзор, в котором предрекла, что по объемам продаж в штуках планшеты на Android догонят устройства на iOS к 2016 году. Возможно, Apple, видя растущую популярность Android у потребителей решила сделать шаг на опережение и представить в ближайшее время устройство по размерам схожее с iPad, но использующее операционную систему Android.

В поддержку данного сценария выступает сообщение о том, что нынешний CEO Apple Тим Кук (Tim Cook) посетил на прошлой неделе завод Foxconn, на котором помимо устройств Apple собираются гаджеты HTC и Kindle Fire — на OC Android. Другой не последний для Apple человек, сооснователь компании Стив Возняк, уже давно является поклонником Android и владельцем последнего гуглофона Galaxy Nexus.

Также, помня о том, что сотрудничество с Google сможет остановить патентную войну, уже стоившую компнаиям более 400 млн долларов, мы приходим к выводу, что планы Apple по завоеванию рынка Android устройств выглядят вполне прагматичными. Дополнительным фактом для дружбы Google и Apple будет объединение против третьего гиганта ИТ рынка – Microsoft, с которым обе компании ведут войны и на корпоративном, и на потребительском рынке.

В подтверждение слуха можно привести и изменение во взглядах руководства Apple. Стив Джобс заявлял в своей книге, что «готов потратить каждый пенни из 40 миллиардного на своем счете в банке, чтобы уничтожить Android, потому что это ворованый продукт. Я хочу термоядерной войны с ними». Новый же глава Apple Тим Кук гораздо более дипломатичен в своих оценках, называя отношения с Android всего лишь «необходимым злом», а не «машиной вселенского возмездия».

Основной конкурент на рынке в ближайшее время – это отсутствующий у Apple 7-дюймовый планшет. Так что, возможно, что помимо 10-дюймого гаджета разрабатывается и меньший собрат. Сообщается, что гаджет может быть представлен уже осенью, на очередной конференции. Посмотрим.