Корпорации Apple и Google вновь схлестнутся в борьбе за патентное наследство компаний, находящихся на грани банкротства. Летом прошлого года эти гиганты уже конкурировали за патенты телекоммуникационной компании Nortel Networks. И тогда Apple, которая объединилась с Microsoft, смогла стать одной из шести победивших в споре компаний, заплатив за патенты около 4,5 млрд. $.

На этот раз предметом спора станут 1100 патентов, которые касаются технологии оцифровки изображений, а также систем и сервисов обработки изображений, принадлежащих Kodak. Владельцы Kodak хотят получить за них 2 млрд. $, что позволит избежать им процедуры банкротства. Аукцион объявлен на 8 августа текущего года, и американский суд по делам о банкротстве уже одобрил ходатайство компании об этом.

Компания Kodak подала заявление о банкротстве в начале этого года. Арифметика тут простая: долгов у компании на 7 млрд. долларов, стоимость собственных активов компании составлеет чуть более 5 млрд. долларов. Среди основных кредиторов Kodak называют такие компании как Sony Studios, Warner Brothers, Best Buy, Paramount Studios, Nokia, Target, Amazon.com, Disney Studios.

Собственную заявку на получение патентов Apple готовится представить снова совместно с  Microsoft (ведь удачный опыт уже был) и фирмой Intellectual Ventures Management LLC, которая занимается инвестициями в запатентованные технологии.

Google, между тем, возглавит другую группу компаний, в которую вошли крупнейшие производители смартфонов и планшетов на платформе Android: Samsung, HTC и LG, а также фирма RPX Corp., приобретающая и инвестирующая в патенты.

Этот спор очень важен для обеих сторон. Ведь в «эпоху патентных войн» для компаний как никогда важно запастись максимальным количеством патентов в самых разных сферах.