Роскомнадзор продолжает успешное проникновение во все сегменты Рунета. Сегодня стало известно, что ведомство договорилось с Google и Apple о досудебной блокировке приложений по жалобам правообладателей.

Android iOS

На текущий момент с 1 мая 2015 года работает полная, частичная и вечная блокировки сайтов в досудебном порядке через Мосгорсуд.

Однако в инстанцию не поступало ни одного иска, связанного с  приложениями и площадками их размещения. Поэтому Роскомнадзор размышляет о необходимости отдельного закона, регулирующего отношения правообладателей с магазинами приложений.

«В целом наша позиция сводится к тому, что существующих правовых и досудебных механизмов достаточно для эффективной защиты авторских прав при распространении видео, аудио, книг и софта в мобильных приложениях. Но нужно активизировать досудебное взаимодействие российских правообладателей с магазинами приложений и их владельцами», — комментирует возможный законопроект официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

По словам создателя создателя сервиса YouDo Дениса Кутергина, заблокировать конкретное приложение нельзя, поэтому под угрозой блокировки в России стоят магазины целиком. Владельцы App Store и Google Play опасаются такого развития событий, поэтому вынуждены сотрудничать с Роскомнадзором. Однако от комментариев представители Apple и Google воздержались.

Источник: Известия