Старт продаж Apple Watch пришелся на 24 апреля. С тех пор прошло довольно много времени и выводы о “яблочных” часах успели сделать многие, в том числе и мы.

Apple Watch

Среди явных плюсов новинки нашлось место и множеству проблем, некоторые из которых вынудили “яблочную” корпорацию избавиться от части произведенных носимых устройств.

Как сообщает The Wall Street Journal, одна из проблем вынудила Apple ограничить первую партию Watch. Речь идет о браке в вибромоторе Taptic Engine, который посредством тактильного уведомления (по ощущению похож на легкое постукивание по запястью) информирует пользователя о новых сообщениях, звонках и прочих действиях, а также отвечает за передачу пульса.

По информации издания, серийное производство Watch было начато в феврале этого года — тогда же тесты и выявили перебои в работе Taptic Engine, поставкой которого занималась китайская компания AAC Technologies Holdings. Боссы Apple приняли решение отказаться от части уже созданных устройств и перенесли производство следующей партии на японскую Nidec Corp., где подобной проблемы не возникло. Перенос сроков поставки часов связан с увеличением нагрузки на японского поставщика, мощностей которого не хватает.

Taptic Engine

К слову, Apple не будет отзывать устройства, которые уже находятся в обороте. Подтверждения тому, что дефектный тираж все-таки попал в руки первых покупателей Watch, пока не последовало.

Источники WSJ отмечают, что на прошлой неделе Apple потребовала у некоторых поставщиков поторопиться с производством следующей партии носимого устройства и успеть до июня.

Tactic Engine

Напомним, что 10 апреляв день начала приема предзаказов — покупатели сообщили, что через 2 часа после появления такой возможности, предполагаемые сроки ожидания устройства сдвинулись на май-июнь, а еще через пару часов — на август.

На этом проблемы с Watch не заканчиваются. Некоторые пользователи “яблочных” часов жалуются, что они не смогли получить полную функциональность. В ходе первого знакомства с новинкой выяснилось, что татуировки на теле мешают работе датчика пульса. Кроме того, устройство каждый раз запрашивает пароль при включении экрана, так как чернила препятствуют обнаружению гаджета на запястье.

Специалисты издания iMore провели собственное исследование относительно влияния татуировок на работу Watch. В ходе тестов обнаружилось, что с проблемой чаще всего будут сталкиваться люди с татуировками темных тонов и густых красок. Пользователей с бледными и светлыми тату проблема со считыванием пульса практически не коснется.

Исследование iMore Исследование iMore

По словам экспертов, возникшие проблемы напрямую связаны с принципом работы Watch. Человеческая кровь отражает красный цвет, но поглощает зеленый светодиод, который использует детектор пульса для определения количества крови, циркулирующего по запястью. По всей видимости, татуировки просто отражают зеленый светодиод.

Источники: WSJ и engadget