Судя по всему, нас ждёт новый процессор от Apple для ноутбуков и ПК. И это несмотря на то, что только что компания анонсировала Apple M1 в новом iMac и iPad Pro.

Согласно отчёту Nikkei Asia, компания TSMC приступила к производству нового поколения процессорв Apple Silicon, которые получат название Apple M2.

Первые поставки серийных образцов ожидаются уже в июле, а выход новых устройств можно ожидать в 3-4 квартале 2021 года.

Стоит вспомнить, что анонс первых Apple Silicon произошёл в июне 2020 года в рамках WWDC 2020. Так что можно предположить, что в рамках ключевого доклада, который проёдет 7 июня, мы увидим анонс Apple M2.

Анонс же устройств в прошлом году состоялся в ноябре 2020 года, так что ожидаем новые MacBook Air, MacBook Pro 14 и MacBook Pro 16, а также возможно обновление Mac mini и версию Mac Pro на M2 в этот же период времени год спустя.

В новой версии собственного чипа Apple M2 ожидают, что энергоэффективность выйдет на новый уровень. Но самое главное, в Apple хотят увеличить количество портов Thunderbolt. Напомним, что сейчас количество портов ограничено лишь двумя Thunderbolt и двумя USB-A. Также должна появится поддержка большего количества внешних дисплеев — сейчас можно подключить лишь один монитор.