Один из крупнейших операторов сотовой связи в США, Verizon, во вторник объявил, что переходит на стандарт RCS в текстовых сообщениях между своими абонентами. Тем самым, компания примкнёт к другим оператором Америки: AT&T и T-Mobile. Вместе они будут развивать и популяризировать новый формат сообщений вместо старого — SMS.

Получается, что в США практически все, начиная от крупных операторов, заканчивая пользователями Android, перейдут на новый стандарт. Все, кроме пользователей iPhone и iMessage. По сути, на рынке будет две системы защищённых сообщений: RCS и сам iMessage от Apple. Проблема лишь в том, что в таком виде, пользователи двух разных ОС не смогут безопасно общаться, а будут пересылать всё те же SMS.

Тем не менее, Хироши Локхаймер, старший вице-президент Android, Chrome OS и Play Store, подтвердил, что сейчас ведутся переговоры с Apple, чтобы прийти к общему стандарту связи. Но пока едва ли стоит надеяться, что в обозримом будущем мы увидем новости, что Apple перешла на новый стандарт в своих Сообщениях.

Но Локхаймер остался доволен тем, что инициативу перехода на защищённый RCS поддержали крупнейшие операторы страны: «Я действительно думаю, что убедить трёх основных операторов в США последовательно переходить на RCS — это большая часть уравнения!»

Если вы не в курсе, что это за аббревиатура такая RCS (Rich Communications Service) и чем отличаются такие сообщения от обычных SMS, спешим вас обрадовать — на нашем канале уже есть разбор данной технологии.