Хотя Apple, как сообщается, не удалось достичь своей цели по использованию полностью собственных чипов в новом iPhone SE, компания, очевидно, все еще планирует сделать это реальностью в течение следующих нескольких лет.

По словам эксперта Bloomberg по Apple Марка Гурмана, Apple планирует заменить текущие чипы производства Qualcomm своим первым в истории модемом «к концу 2024 или началу 2025 года», ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией.

Хотя уже ходили слухи, что Apple хочет заменить компоненты Qualcomm своими собственными, Гурман также сообщил, что компания работает над созданием чипа, обслуживающего Bluetooth и Wi-Fi, в конечном итоге планируя отказаться от чипа производства Broadcom, который управляет этими функциями. По словам Гурмана, Apple планирует завершить разработку этого чипа к 2025 году.

Согласно отчету, Apple составляет около 20% доходов Broadcom, что соответствует примерно 7 миллиардам долларов США в год. Если Apple сможет успешно разработать и произвести свой собственный чип, это будет большим ударом для поставщика.