Новости об iPhone 12 в последнее время про одно и то же, а именно про то, что в этом году флагман 2020 года задержится. Но раньше это были слухи, теперь же в Apple официально подтвердили, что новые смартфоны придётся подождать несколько недель.

Об этом стало известно благодаря отчёту о третьем финансовом квартали 2020 года. Главный финансист компании Лука Маэстри сообщил, что несмотря на то, что в прошлом году новые iPhone попали на полки в сентябре, в этом году Apple планирует поставки на несколько недель позже.

Компания не озвучила причин задержки, но мы с вами понимаем, что без пандемии COVID-19 не обошлось. Именно из-за этого производство смартфонов резко замедлилось, а цепочки поставки нарушены. В основном, проблема именно в компонентах.

Например, Qualcomm должен был поставить для Apple новенькие модемы, в том числе с поддержкой 5G-сетей. Недавно они объявили, что из-за этого поставки iPhone 12 начнутся в октябре 2020 года. И это только одна из компаний.

Задержка в поставках может повлиять на отчётность в новом квартале 2020 года. Есть большая вероятность, что мы даже увидим дефицитный квартал вследствие внешних причин. Впрочем, сделанный ранее упор на сервисы и подписки сглаживает эту тенденцию.