В письме NHTSA (Национальное управление безопасностью движения на трассах США) сказано о том, что корпорация «верит в потенциал автоматических систем во многих областях, включая транспорт» и «инвестирует значительные средства в изучение механики и систем автоматизации».

Практически это первое публичное и официальное признание Apple. Раньше присутствовали лишь слухи о проекте Titan, который якобы уже закрыт.

Стив Кеннер, директор по разработке продуктов и систем, в письме регулятору отмечает немаловажные моменты: продолжающийся поиск наиболее эффективных методов работы в индустрии, необходимость понижения требований для тестирования беспилотных машин, социальные преимущества транспортных средств с автоматической системой управления.

Кроме того, топ-менеджер послания призывает участников рынка делиться информацией о тест-драйвах, в том числе об авариях и поломках. Предлагается разработать единый механизм обмена сведениями с привлечением независимых экспертов, которые проследят за исполнением соглашения. В первую очередь, обращение касается Google, Tesla и Ford.

Источник: FT