На прошлой неделе руководители Apple Inc. представили совету директоров компании свою грядущую гарнитуру смешанной реальности, что свидетельствует о том, что разработка устройства достигла продвинутой стадии, по словам людей, знакомых с этим вопросом.

Совет директоров компании, состоящий из восьми независимых директоров и главного исполнительного директора Apple Тима Кука, собирается не реже четырех раз в год. На последнем собрании директорам была продемонстрирована версия устройства, сообщили люди, попросившие не называть своих имен, поскольку встреча была закрытой.

В последние недели Apple также активизировала разработку rOS — сокращение от reality operating system — программного обеспечения, которое будет работать на гарнитуре, по словам других людей, знакомых с этой работой. Этот прогресс, в сочетании с презентацией совета директоров, позволяет предположить, что дебют продукта может состояться в течение ближайших нескольких месяцев.

Гарнитура, сочетающая в себе элементы виртуальной и дополненной реальности (AR и VR), является следующей крупной ставкой Apple. Она представляет собой первую крупную новую категорию продуктов компании с момента выпуска часов Apple Watch в 2015 году и позволит технологическому гиганту войти в еще только зарождающуюся отрасль, в которой в настоящее время доминирует компания Meta Platforms Inc (* Запрещенная в России организация).  Apple ищет новые способы расширить свой бизнес по производству устройств, который составляет около 80% годового объема продаж.

Компания Apple планировала представить гарнитуру уже в конце этого или в следующем году, а выпуск для потребителей запланирован на 2023 год. Презентация должна была состояться на WWDC 2022 в июне, но проблемы, связанные с контентом и перегревом, привели к возможным задержкам, сообщает Bloomberg. Компания отказалась комментировать планы по выпуску гарнитуры.

Новые AR/VR-очки оснащены передовыми процессорами — такими же, как в новейших компьютерах Apple Mac, — а также экранами сверхвысокого разрешения. Хотя первая модель будет предлагать как VR, так и AR, компания также работает над отдельными AR-очками под кодовым названием N421, которые будут выпущены позднее в этом десятилетии. В отличие от VR, дополненная реальность накладывает цифровую информацию и изображения поверх реального мира.

Текущее устройство под кодовым названием N301 находится в разработке примерно с 2015 года. Майк Роквелл, вице-президент компании, возглавил проект, который также курирует Дэн Риччио, бывший глава Apple по разработке аппаратного обеспечения. В компании около 2 000 сотрудников работают над устройством в составе группы, известной как Группа разработки технологий, или TDG. В состав группы входят бывшие руководители по разработке аппаратного и программного обеспечения для iPhone, iPad и Mac, а также ключевые сотрудники из NASA и отраслей, охватывающих игровые, графические и аудиотехнологии. Однако в последние месяцы из подразделения ушли несколько ключевых инженеров.

Команда, разрабатывающая устройство, работает в офисах в Саннивейле, штат Калифорния, в нескольких милях от штаб-квартиры компании в Купертино, сообщает Bloomberg. В процессе разработки устройство столкнулось с рядом проблем, таких как поиск привлекательных приложений и контента. Технические трудности также включали перегрев и доработку встроенных камер устройства.

Компания работает над AR-версиями своих основных приложений для iPhone, а также над новыми приложениями, которые будут выполнять такие задачи, как трансляция контента с эффектом погружения и проведение виртуальных встреч.

Первоначально гарнитуру Apple планировалось представить в 2019 году, а выпустить в 2020 году. Позднее Apple планировала анонсировать гарнитуру в 2021 году, а выпустить в 2022 году, но затем снова перенесла эти планы на 2022 или 2023 год.

Во время разработки устройство столкнулось с противодействием со стороны бывшего главного дизайнера Джони Айва, который не считал, что Apple должна выпускать гарнитуру, которая выводит людей из реального мира. Айв, который покинул Apple в 2019 году, предпочитал концепцию очков только для дополненной реальности, но этот продукт должен был быть готов только через много лет.

Айв также отверг план, согласно которому гарнитура должна была иметь как автономный режим, так и опцию, которая сделала бы устройство более мощным при беспроводном сопряжении с центром обработки данных в доме пользователя. Этот план был отменен, и нынешние версии устройства работают только в автономном режиме. Они включают более мощный вариант чипа M1, который используется в последних ноутбуках компании.

На ранних этапах разработки гарнитуры смешанной реальности инженеры Apple тестировали свое программное обеспечение AR на гарнитурах HTC Vive. Группа разработчиков также создала уменьшенную гарнитуру, в которой использовались дисплей, камеры и набор микросхем iPhone, но это устройство было создано только для тестирования, и компания никогда не собиралась продавать его, сообщило агентство Bloomberg в 2017 году.

Когда в конечном итоге будет выпущена настоящая гарнитура, продукт усилит конкуренцию с другими технологическими гигантами, которые также работают над отдельными AR-очками для будущего.

В ближайшие месяцы Meta (* Запрещенная в России организация) выпустит гарнитуру смешанной реальности, которая будет похожа на устройство Apple. Этот продукт под кодовым названием Project Cambria будет иметь цену выше 800 долларов, заявили в компании. По словам людей, знакомых с разработкой устройства Apple, его цена может превысить 2000 долларов. В прошлом году компания полагала, что будет продавать около одного устройства в день в каждом розничном магазине Apple.

Согласно данным IDC, рынок гарнитур AR и VR в прошлом году вырос на 92% и составил более 11 миллионов устройств. Гарнитура Quest 2 в настоящее время доминирует на рынке, на нее придется около 78% продаж в 2021 году. Выход компании Apple в эту категорию, благодаря ее маркетинговому мастерству и экосистеме продуктов, вероятно, со временем значительно расширит продажи в этой отрасли.