Apple победила в так называемой инженерной номинации Emmy за разработку видеокодека ProRes, которая была разработана ещё в 2007 году, а сейчас использует в продакшне кино и телевидения. В связи с этим связан своеобразные бум кодирования и декодирования видео.

Кодек стал мегапопулярным в 2010 году, когдав вышла камера Arri Alexa. Форматы Apple ProRes Quicktime позволили напрямую редактировать футедж без транскодирования и с минимальными потерями качества. Благодаря этому продакшн начал занимать гораздо меньше времени. До этого между процессом съёмки и монтажа проходило довольно много времени, которое и занимало декодирование.

Инженерная награда Emmy — не первая в копилке Apple. До этого они получили награды за программу Final Cut Pro, разработку iPad и технологию Firewire.

Интересно, что в 2020 году ещё одну инженерную Emmy выиграл «главный враг» Apple — Epic Games. Они заслужили награду за участие в съёмкахъ сериала «Мандалорец» для Disney+. Во время съёмок активно использовался движок Unreal Engine, который позволял создавать трёхмерные съёмочные локации. Благодаря такой съёмочной модели, большинство сцен можно было снять в павильоне.

При этом технология, которую использовали в «Мандалорце» показала себя значительно лучше, чем стандартный хромакей. Во-первых. при записи звука также применялись технологии Epic Games, которые позволили сделать его максимально реалистичным. Во-вторых за счет реалистичной картинке, которая «играла» на сферических экранах пост-продакшн занял гораздо меньше времени, ведь отражения и свет — был создан полностью правильно и монтажёрам не приходилось что-то замазывать и добавлять.

Это вторая награда компании Epic Games. Первая была получена в 2018 году за технологию смешанной реальности, которая позволила создавать реалистичные и необычные сцены во время простых прогнозов погоды.