Газета The Wall Street Journal со ссылкой на материалы аналитической компании Canacord сообщает, что Apple получила 92% прибыли рынка смартфонов за первый квартал текущего года.

Apple Store

Примечательно, что за аналогичный этап 2014 года “яблочная” компания продала на 20% меньше гаджетов. При этом, в тот год доля прибыли купертиновцев на рынке смартфонов составила только 65%.

Согласно источнику, компания Samsung, лидирующая в штучных продажах, смогла заработать только 15% прибыли из той же выборки. К слову, показатели южнокорейского гиганта неизменно падают с 2013 года.

Общая прибыль Apple и Samsung превышает 100% за счет убытков других производителей. По словам экспертов, в данный момент на рынке смартфонов присутствует около 1 000 вендоров, из которых несколько сотен являются китайскими.

Успех Apple, в первую очередь, связывают с тем, что компания не представлена в бюджетном сегменте, а нацелена на состоятельных потребителей. По словам Тима Кука, средняя цена iPhone в анализируемом квартале составила 659 долларов.

Провальные результата конкурентов эксперты связывают с попаданием в ловушку между премиальным сегментом, где властвует Apple, и нижним сегментом, где присутствуют компании с гигантскими продажами.

Однако представленную статистику нельзя считать полностью достоверной по причине отсутствия в ней ряда компаний. Например, аналитики не смогли подсчитать долю Xiaomi и Micromax, которые не разглашают сведения о доходах.

Источник: WSJ