Компания Apple представила новую программу для разработчиков, которая позволит ускорить рост инноваций, а также помочь малому бизнесу и независимым разработчикам развивать свою продукцию с помощью удивительных приложений в App Store. Новая программа App Store по поддержке малого бизнеса подойдёт большинству разработчиков для продаж цифровых товаров и услуг в магазине: комиссия, взимаемая за размещение платных приложений и за встроенные покупки, становится для них меньше. Претендовать на участие в программе и выплату комиссий по сниженной ставке в 15% могут разработчики, заработок которых составил до миллиона долларов США за предыдущий календарный год.
Новая программа App Store по поддержке малого бизнеса начнёт своё действие с 1 января 2021 года.
Подробности программы появятся в начале декабря, но основные критерии участия в программе уже известны и достаточно просты:
  • Разработчики, поступления от приложений которых за 2020 год составили не более 1 миллиона долларов США, а также те, кто ещё не выставлял свои приложения в App Store, могут принять участие в программе и выплачивать комиссию по сниженной ставке.
  • Если поступления от приложений разработчика, участвующего в программе, превысят порог в 1 миллион долларов, с этого момента и до конца года для него будет действовать стандартная ставка.
  • Если в течение будущего календарного года поступления от приложений разработчика составят менее 1 миллиона долларов, он сможет выплачивать комиссию по пересчитанной сниженной ставке 15% в последующем году.
Стандартная комиссия App Store по-прежнему составит 30 процентов для приложений, используемых для продажи цифровых товаров и услуг, поступления от которых составляют более 1 миллиона и определяются как заработок разработчика после удержания комиссии. Ранее в этом году независимое исследование группы Analysis Group показало, что на структуру комиссии Apple ориентируются создатели других платформ для приложений и игр.
Владельцы малого бизнеса продолжат пользоваться всеми преимуществами уникального набора инструментов Apple для разработчиков, в состав которого входят приложения для разработки, языки программирования, безопасный интерфейс оплаты и более 250 000 API — базовых блоков для создания ПО. Apple стремится предоставлять разработчикам необходимые инструменты, с которыми самые яркие идеи смогут превратиться в приложения, меняющие мир. Такие инструменты, как HealthKit, дают инженерам защищённый доступ к данным о здоровье пользователей, ARKit открывает разработчикам новые границы дополненной реальности, а Core ML позволяет задействовать скорость и интеллект машинного обучения для создания мощных функций всего несколькими строками кода.
Доверие пользователей и разработчиков всегда было основополагающей ценностью команды App Store. Поэтому все 1,8 миллиона приложений в App Store проходят процесс тщательной проверки, чтобы пользователи и разработчики были в них уверены. Каждое приложение должно быть надёжным, работать без сбоев, содержать только приемлемый контент и удовлетворять самым высоким стандартам для защиты безопасности и конфиденциальности пользователей.
Разработчики приложений самого разного масштаба успешно пользуются платформой App Store для развития своего бизнеса. Платформа работает на полутора миллиардах пользовательских устройств Apple в 175 странах мира на более чем 40 языках, поддерживая более 180 местных способов оплаты и 45 различных валют. Только за 2019 год экосистема App Store позволила заработать 519 миллиардов долларов предпринимателям всего мира — и более 85 процентов этой суммы приходится исключительно на сторонних разработчиков и предприятия различного масштаба. Новая программа App Store по поддержке малого бизнеса и индивидуальных разработчиков основана на этом прогрессе и позволяет делать новые шаги в мире электронной коммерции, создавать инновационные приложения, развивать новые предприятия и поддерживать небольшие компании и независимых разработчиков, создающих полезные приложения для пользователей Apple.