Apple отчиталась о результатах первого квартала 2016 финансового года и дела у компании обстоят не лучшим образом.

Впервые за последние 13 лет корпорация прогнозирует падения продаж iPhone — главного источника дохода.

Несмотря на новый рекорд прибыли за последние 3 месяца 2015 года (75.9 миллиардов — доход, 18.4 миллиарда — чистая прибыль), в новом квартале Apple планирует заработать около 53 миллиардов долларов, что ниже показателя за аналогичный период годом ранее.

«Наша команда достигла самого успешного квартального результата в истории Apple благодаря самым инновационным продуктам в мире и рекордным продажам iPhone, Apple Watch и Apple TV. Рост наших сервисов ускорился в этом квартале, что обеспечивает достижение рекордных результатов, а наша база установок превысила отметку в 1 миллиард активных устройств», — прокомментировал отчет глава компании Тим Кук.

Apple Q1 2016

Причиной пессимистичных прогнозов на дальнейший год Apple видит нестабильную экономическую ситуацию в мире. Продажи в Китае в прошлом квартале выросли на 17% против 70% в прошлом году. Однако Тим Кук заявил, что компания продолжит инвестировать в этот и другие перспективные рынки, в том числе российский.

«Мы продолжаем инвестировать в рынки, которые, в долгосрочной перспективе станут отличным местом для Apple, например Индия. Даже в те рынки, где ситуация складывается неблагоприятно — Россия, Бразилия и другие страны, чья экономика зависит от нефтяных доходов. Мы считаем, со временем ситуация изменится, и эти страны воспрянут. Мы будем  удовлетворять потребности покупателей в этих странах, поэтому никакой экономии. Мы достаточно сильны, чтобы продолжать наши инвестиции, и мы полагаем, что такая позиция — лучший вариант с учётом долгосрочных интересов Apple», — уточняет спикер.

Источник: Apple