Apple запросила разрешение федерального суда США на ходатайство о предварительном судебном запрете на продажи новых смартфонов Samsung Galaxy S III. Ранее последняя заявила, что планирует начать продажи данного смартфона в США до конца месяца, а точнее 21 июня, и сейчас юристы Apple пытаются помешать этому.

Действия Apple в отношении Galaxy S III продиктованы ранее запланированными судебными слушаниями в отношении смартфона Samsung Galaxy Nexus, по которым были получены положительные для Apple заключения суда. На этот раз компания Apple ополчилась на сервис S Voice, который, по ее мнению, копирует голосовой помощник Siri.

В прошлом Apple уже заручилась поддержкой суда в отношении смартфонов тайваньской HTC. Купертиновцы обвинили производителя в нарушении своих патентов, касающихся «распознавания определенных типов данных», таких как адреса или телефонные номера. Они превращаются в нажимаемые ссылки для выполнения соответствующих действий, например набора телефонного номера, подобно тому, как это реализовано в iPhone.

Прежняя попытка Apple получить запрет в отношении устройств Samsung была отвергнута судом. Видимо, на предстоящих судебных слушаниях независимым экспертам предстоит долго «играться» с голосовыми помощниками обоих производителей.