Компания Apple, которой в настоящее время руководит Тим Кук, по сообщениям, заинтересована в покупке футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» после того, как семья Глейзеров недавно объявила, что теперь они открыты для предложений о продаже клуба. Все это происходит на фоне стартовавшего Чемпионата Мира по футболу 2022 в Катаре и недавнего скандала с уходом из клуба Криштиану Роналду.

Поскольку «Юнайтед» теперь доступен для покупки, сообщается, что крупнейшая в мире технологическая компания может быть заинтересована в приобретении клуба за 5,8 миллиарда фунтов стерлингов (около 7 миллиардов долларов США). Покупка «Манчестер Юнайтед» будет первой для Apple, так как калифорнийская компания никогда не владела крупной спортивной командой, однако коммерческие возможности, которые может предоставить «Юнайтед», являются основным фактором заинтересованности Apple.

Если «Юнайтед» будет куплен у Глейзеров, то сделка почти наверняка станет самой дорогой продажей футбольного клуба в истории, а текущий мировой рекорд составляет сумму в 4,25 миллиарда фунтов стерлингов (около 5,1 миллиарда долларов США), которая была заплачена за футбольный клуб «Челси» в начале этого года.

Этот шаг может привести к тому, что «Юнайтед» построит для клуба новый ультрасовременный стадион. В настоящее время «Олд Траффорд» является вторым по величине футбольным стадионом в Великобритании, уступая лишь «Уэмбли», но за последние годы стадион начал стареть, что побудило Глейзеров рассмотреть возможность его значительного улучшения, прежде чем принять решение о возможной продаже.

Ожидается, что семья Глейзеров проведет ближайшие недели в переговорах с потенциальными покупателями, но если Apple окажется тем, кто возьмет на себя эту роль, то «Юнайтед» снова станет самым богатым клубом в мире, поскольку состояние технологической компании превышает состояние новых спонсоров клуба «Ньюкасл».