Следующий Mac Pro от Apple, по прогнозам, будет оснащен высокопроизводительным чипом M2, сообщает Марк Гурман из Bloomberg. В новом выпуске своего информационного бюллетеня Power On Гурман сообщил, что в настоящее время компания тестирует чипсет на одной из версий своего настольного компьютера. Этот конкретный вариант M2 поставляется с 24-ядерным CPU и 76-ядерным GPU, а также 192 ГБ памяти.

«Я считаю, что Mac Pro будет предлагаться с вариантами на 24 и 48 ядер CPU и 76 и 152 графических ядер — вместе с памятью до 256 гигабайт», — написал Гурман.

Он также сообщил, что новые чипы будут в два-четыре раза мощнее M2 Max, другого процессора, который Apple пока официально не подтвердила. Для сравнения, M2, как сообщается, содержит 12 ядер CPU и 38 ядер GPU.

Оба чипсета являются шагом вперед по сравнению с текущим вариантом M2, который имеет всего 8 ядер CPU и 10 ядер GPU. Гурман считает, что обновленный M2 дебютирует в новейших ноутбуках Apple, новых версиях MacBook Pro, в то время как в готовящемся к выпуску Mac mini будет использоваться старая версия M2.