Компания Apple анонсировала свой первый iPhone в 2007 году. Однако до выпуска своего телефона компания втайне работала над несколькими прототипами. Теперь мы можем увидеть один из таких прототипов, и он, мягко говоря, уникален.

Прототипом поделился Тони Фаделл (через TechCrunch), который также стоял за разработкой iPod в 2000-х годах. В последнее время Фаделл делится подробностями о своей работе в компании-гиганте из Купертино. Судя по всему, до появления первого iPhone у компании был только iPod в качестве мобильного устройства. Поэтому, работая над некоторыми ранними прототипами, бренд изучал идею добавления функций телефона в iPod.

Так, один из прототипов имел уникальный дизайн, включающий колесо Click Wheel. Примечательно, что оно могло также выполнять функции цифровой клавиатуры. Фаделл заявил, что эта ранняя модель была создана сторонним производителем на ранних стадиях разработки «iPod Phone». Эта модель включала встроенную камеру и цветовую схему, напоминающую первый iPhone. Шарнир помог бы пользователям быстро менять нижнюю часть iPod, чтобы превратить его в телефон.

По всей видимости, сам Стив Джобс настоял на том, чтобы команда создала телефон iPod, а не разрабатывала совершенно новое устройство.

Причиной тому послужила популярность культового дизайна iPod, который включал в себя колесо Click Wheel. Однако вскоре стало ясно, что использование Click Wheel в телефоне не приносит приятных ощущений. Поэтому был сделан переход к дизайну с большим полноразмерным сенсорным экраном и операционной системой на базе Mac OS X.