После того, как Apple представила собственный чип для различных продуктов, стало ясно, что компания стремится полагаться на технологии, разработанные самостоятельно. Похоже, что следующей такой целью компании станет дисплей.

Гигант из Купертино уже использует свою экосистему программного обеспечения, которая бесшовно работает с его ПК, смартфонами и другими продуктами. Поэтому неудивительно, что компания расширяет сферу своего влияния и на аппаратный уровень. Новый отчет показал, что производитель iPhone работает над собственным дизайном дисплеев, основанных на технологии microLED, и, похоже, что будущая модель Apple Watch станет первой, в которой появится такой дисплей.

По словам Марка Гурмана из Bloomberg, устройство с таким экраном может быть представлено уже в следующем году, а процесс его разработки и планирование ведутся уже почти 5 лет. Обычно Apple заказывает свои экраны у крупных производителей дисплеев, таких как Samsung, LG и BOE, но для своих собственных microLED-дисплеев она может нанять отдельного производителя.

Аналогичным образом, компания работает над собственными модемами, чтобы заменить модемы 5G, которые она заказывает у Qualcomm для своих iPhone, а также Bluetooth и Wi-Fi модули, заказываемые у Broadcom.

Известно, что разработка собственной технологии дисплеев microLED сложнее. Дисплеи этого типа не так распространены в использовании, как OLED или ЖК-дисплеи. Кроме того, они обычно используются в больших размерах для бизнес-решений, а не для массового пользователя из-за высокой стоимости производства. Таким образом, Apple может начать с малого, представив эту технологию в часах где-то к 2024 или 2025 году.