Компания Apple может вскоре выпустить новую серию компьютеров Mac на базе следующего поколения своих собственных чипов. По словам Марка Гурмана из Bloomberg, технологический гигант начал широкомасштабное тестирование как минимум девяти моделей Mac с четырьмя различными чипами M2, что позволяет предположить, что Apple готовится к их выпуску. Хотя это не должно быть достоянием общественности, Apple тестировала компьютеры с помощью сторонних приложений из App Store, и логи разработчиков этих приложений дают нам представление о том, чего можно ожидать от предстоящей партии компьютеров компании.

Как сообщается, одно из тестируемых устройств — MacBook Air с чипом M2, который имеет восемь ядер для процессора и 10 ядер для графики, по сравнению с восемью в текущей модели. Согласно предыдущим сообщениям, следующий MacBook Air получит значительный редизайн, который может включать более тонкую рамку, больше портов и зарядку MagSafe. По всей видимости, Apple также тестирует пару Mac minis на чипах M2 и M2 Pro, а также MacBook Pro начального уровня M2 с теми же характеристиками, что и у вышеупомянутого MacBook Air.

Apple выпустила 14- и 16-дюймовые MacBook Pro в октябре, но Гурман утверждает, что компания начала тестирование новых 14- и 16-дюймовых ноутбуков с 64 ГБ памяти на базе чипов M2 Pro и M2 Max. M2 Max, очевидно, имеет 12 ядер процессора и 38 графических ядер, по сравнению с 10 и 32 в текущих моделях. Наконец, есть новый Mac Pro, который, как сообщается, будет работать на базе преемника M1 Ultra. M1 Ultra, который был представлен совсем недавно, является самым мощным чипом Apple и в настоящее время используется в Mac Studio. Гурман предупреждает, что нет никаких гарантий, что компания выпустит все модели, которые она сейчас тестирует. Тем не менее, он считает, что новые MacBook Air и Mac mini, а также новый MacBook Pro начального уровня будут выпущены в этом году.