Компания Apple объявила о выпуске нового поколения Apple TV 4K, который получил чип A15 Bionic — такой же как в iPhone 14. Благодаря его использовнию Apple TV 4K нового поколения предлагает поддержку HDR10+ с Dolby Vision.

Apple TV 4K работает под управлением tvOS и оснащён популярным пультом Siri Remote. Новое поколение медиаприставки доступно в двух конфигурациях: Apple TV 4K (Wi-Fi) с объёмом памяти 64 ГБ и Apple TV 4K (Wi-Fi + Ethernet) с поддержкой Gigabit Ethernet для быстрого подключения к сети и потокового вещания, протокола сети Thread mesh для подключения ещё большего количества аксессуаров «умного дома», а также удвоенным объёмом памяти для приложений и игр (128 ГБ). Покупатели могут заказать новый Apple TV 4K с пультом Siri Remote уже сегодня по новой стартовой цене $129 (примерно 8 тысяч рублей), а продаваться устройства начнутся с 4 ноября.

Следующее поколение Apple TV 4K — это мощная развлекательная платформа, обеспечивающая лучшие видео- и аудиовозможности на самом большом экране в доме. Производительность процессора A15 Bionic теперь на 50 процентов выше, чем у предыдущего поколения, что обеспечивает более высокую отзывчивость, быструю навигацию и более быструю анимацию пользовательского интерфейса. Производительность GPU на 30 процентов выше, чем у предыдущего поколения, что обеспечивает ещё более плавный игровой процесс.

Apple TV 4K теперь поддерживает HDR10+ в дополнение к Dolby Vision. Пользователи также могут наслаждаться домашним кинотеатром с объемным звуком Dolby Atmos, Dolby Digital 7.1 или Dolby Digital 5.1 для захватывающего звучания.

С помощью пульта Siri Remote пользователи могут использовать сенсорный кликпад, который обеспечивает быстроту, плавность и точность управления для лёгкой навигации по простому и элегантному пользовательскому интерфейсу Apple TV. В приложении Apple TV пользователи могут получить доступ к отмеченным наградами сериалам и фильмам на Apple TV+, а также к более чем 100 000 фильмов и сериалов для покупки или аренды и прямым премиум-подпискам на популярные потоковые сервисы.

Apple TV 4K идеально сочетается с другими устройствами Apple, начиная с процесса настройки через iPhone и заканчивая легким управлением в любое время с помощью пульта Apple TV Remote в Control Center. Глубокая интеграция оборудования, программного обеспечения и сервисов Apple с Apple TV 4K открывает опыт, который приносит лучшее из экосистемы Apple в гостиную. Также тут доступен сервис Apple Music со всеми его возможностями, включая Spatial Audio.

Ну и конечно на Apple TV 4K доступны сервисы Apple TV+ с хитами вроде CODA, рекордсмена премии «Эмми» сериала «Тед Лассо», Severance и Shantaram, и так далее. Также есть Apple Arcade с возможностью подключить геймпады от Xbox или PlayStation, и Apple Fitness+.

Этой осенью обновила операционная система tvOS 16, которая получила обновления для Siri. Она была полностью переработана на Apple TV и сможет распознавать голос каждого пользователя, чтобы они могли легко получить доступ к своим фильмам, передачам, музыке, играм и приложениям и продолжить работу с того места, на котором остановились.

Пользователи могут продолжать пользоваться SharePlay, запуская сеанс FaceTime на iPhone или iPad и просматривая телепередачу или фильм на Apple TV, чтобы полностью синхронизироваться — все смогут уловить драматическую развязку фильма или остроту шоу в один и тот же момент.

Apple TV 4K подключается к аксессуарам «умного дома@ с поддержкой HomeKit, включая камеры, освещение и многое другое. Также в этом году заявлена поддержка нового стандарта «умного дома» Matter.

Новый Apple TV 4K с пультом Siri Remote будет доступен по цене от $129 или примерно 8 тысяч рублей. Предзаказ стартовал сегодня, а продажи стартуют с 4 ноября.

Пульт Siri Remote имеет тот же полюбившийся дизайн и функциональность, что и предыдущее поколение, и важно отметить, что он оснащен разъемом USB-C для зарядки. Он входит в комплект поставки нового Apple TV 4K или может быть приобретён отдельно за $59.