Вчера прошёл Keynote WWDC 2020 в новом онлайн-формате. Apple украла всё и нам понравилось.

Сегодня многие говорят, что Apple без Стива — не торт: совсем другая компания и эта презентация показала какая!

iOS 14

Наконец -то Apple разобралась с сортировкой приложений на iPhone. Последней страницей добавили док со всеми приложениями App Library и появилась автоматическая сортировка по категориям. Лишние страницы теперь можно просто скрыть. Даже есть категория c рекомендуемыми приложениями.

Вы наверняка скажете, что это просто подвал с приложениями как в Android и в некоторых лаунчерах уже была подобная разбивка по категориям. Но всё равно мы рады, ведь купертиновцы сделали всё красиво.

Теперь на рабочий стол можно добавить виджеты! Я не думал что когда-то скажу что-то подобное про iOS — ставь куда хочешь, можно менять размеры. Разве не этого мы ждали и просили 10 лет, и с этого только начали презентацию — что же впереди?

Добавили режим «Картинка в картинке» для видео на рабочем столе. Классная штука: можно скрыть видео сбоку экрана, а звук продолжит играть. И с этой фичей похоже станет более актуальной Max-версия iPhone.

У Siri прокачали интерфейс, теперь голосовой помощник не запускается во весь экран. А ответы Siri появляются в уведомлениях. Также говорят, что она стало умнее, но эот мы будем проверять. Можно отправлять аудиосообщения через Siri, впрочем непонятно будет ли это работать с чем-то кроме iMessage.

А еще Apple перенесли голосовой движок прямо на устройство. Когда это сделали Google они распинались минут двадца, Apple уложилась за 9 секунд.

Еще появилось свое приложение-переводчик. Отдельное! Всё, что нужно знать — поддерживает 11 языков, среди которых есть русский.

Про iMessage или приложение Сообщения — скажем коротко. Apple превратила его в Telegram: теперь можно закреплять контакты сверху списка, появились ответы и персональные сообщения, группы с умным отображением активных юзеров! Появились новые мемоджи с прическами и аксессуарами, а также три новых стикера для стикерпака: Обнимашки, fistbump и закрывание лица рукой.

Ждём когда приложением заинтересуется Роскомнадзор, раз с Telegram не получилось — вот отличная альтернатива.

Звонилка: её отложили аж на анонс iPad OS, но мы скажем сразу… Apple оттягивала долгожданный момент, при этом наверняка у многих сердце просто замерло: куда же без этой фишки! Барабанная дробь. Да! Наконец-то, входящий звонок больше не будет срывать вам оргазмы от просмотра любимых фильмов. Или выдергивать из игр — ну, вы поняли!

Apple Maps. Поднимите руки кто использует карты от Apple? Их обновили: добавили путеводители по городам, свеого рода авторский контент; веломаршруты с горками, подъемами — пока мало где, но любопытно. Электрозаправки и маршруты Apple Maps рисуют с учётом доступности среды, можно найти маршруты без лестниц и сложных переходов. Во всяком случае приложение об этом предупредит.

Машины. Не забыли и про клуб автолюбителей. Теперь iPhone может стать электронным ключом для машины. Всё работает через NFC? Частично! А для безопасности используется встроенный чип U1. Пока объявили поддержку BMW 5 серии 2021 года. В каких странах будет работать — непонятно. Но круто, что они это дело стандартизовали, можно делиться ключов с друзьями, которым вы доверяете — через iMessage и даже устанавливать какие-то ограничения. В общем, как у Tesla! Попутно немного обновили CarPlay — в основном, визуально!

App Сlip — это отдельная история! Помните Google показал Instant Apps еще в 2016 году. Где они? Вот и мы не помним. Это была концепция быстрых приложений, которые не надо устанавливать. Заходишь на сайт, а вместо этого открывается кусок приложения, незаметно для пользователя. У Google идея не взлетела. А вот у Apple может сработать.

Apple перенесли быстрые приложения в оффлайн. Надо быстро разблокировать городской скутер, купить кофе не общаясь с бариста, или посмотреть меню. Просто подносишь телефон к NFC метке и готово. Спасибо Apple, что переизобрели NFC. Но и без него можно покупать пончики — для этого разработали специальные круглые QR коды.

iPad OS 14

В iPad OS 14 также пришли виджеты и прочие фишки с iOS 14, только не среди приложений а сбоку. Также появился сквозной поиск по приложениям а-ля Spotlight в macOS. Нужели можно будет искать сообщения сразу во всех мессенджерах?

Но главное — прокачали работу с рукописными заметками. Теперь встроенная нейронка может распознавать рукописный текст. Функция называется Scribble или по-русски «От руки». Можно писать текст куда угодно даже в строку браузера — нейронка распознает. Можно выделять рукописный текст, копировать вставлять, просто двигать, зачеркивать для удаления — кайф!

Другая штука даже умеет превращать ваши многоугольники в идеальные фигуры.

AirPods

Дальше неожиданно — Apple сильно прокачали свой старый продукт и не попросили за это денег. Речь про AirPods Pro. Теперь наушники могут на ходу переключаться между Apple девайсами, которыми вы пользуетесь, отложили iPhone и пересели за Mac, врубили Droider Cast — наушники переключились сами. Сказка и волшебство.

А еще завезли объемный звук на грани фантастики. Теперь Airpods Pro будeт ослеживат положение головы при помощи акселерометра и гироскопа. Как головой ни крути, источник звука будет двигаться с вами. Положение девайса, с которого идёт звук тоже будет отслеживаться. Видится мне, что так Apple тестирует звуковую систему для дополненной реальности. Мы не против таких тестов. Даже сказали про эмуляцию 5.1, 7.1 и Dolby Atmos!

Watch OS 7

Новые часы по задумке Apple позволят вам чувствовать себя уверенно на фоне хромакея с изображением спортзала.

А если серьёзно. Apple разрешили разработчикам редактировать циферблаты, делиться ими с друзьями или по ссылкам на сайтах. А также добавили новый воркаут — танец.

А еще в угоду трендам часы будут следить как долго вы моете руки. Гигиена сейчас — это главное, активироваться режим будет по звуку текущей воды и характерным движениям рук.

Privacy и HomeKit

Apple долго говорили про приватность, добавили кучу фишек в HomeKit, типа адаптивного освещения и распознавания лиц на дверном глазке. Но самое главное, что Apple договорились с Google, Amazon и другими другими производителями умных девайсов, все будут дружить с HomeKit.

Дружба этим не закончилась — теперь YouTube на Apple TV поддерживает 4К-видео — еще один шаг в сторону пользователей!

macOS Big Sur

Дальше неожиданно оставили напоследок macOS. Раньше с анонса новой версии WWDC практически всегда начинался. mac OS серьезно обновила дизайн. Новая версия операционки называется Big Sur, а её номер «11», что видно на скриншоте. То есть это следующее поколение после OS X.

Теперь все иконки одинаковой формы и вообще всё стало похоже на мобильную OS. А еще Safari стала быстрее и безопасней.

Apple Silicon

Ну а дальше случилось самое главное — тот самый исторический моент, который почему-то не стали называть One More Thing!

Apple объявила, что полностью отказывается от процессоров Intel и переходит на процессоры собственного дизайна на архитектуре ARM. На презентации Apple назвали процессоры Apple Silicon. Таким образом, теперь все устройства Apple будут на одной архитектуре. Мы уже делали подробный ролик по причинам и последствиям, обязательно посмотрите. Кто смотрел возможно был не так удивлен, мы все разобрали подробно еще в пятницу.

Пройдемся по деталям перехода. Первые продукты Mac на Apple Silicon появятся в следующем году, а переход будет длиться — два года.

Что будет с приложениями? Большинство приложений можно будет просто перекомпилировать под новую архитектуру. Это совсем не сложно. Но и неадаптированные приложения будут тоже запускаться. В этом поможет технология Rosetta версии 2. Это динамический транслятор, то есть эта штука будет автоматически переводить приложения, написанные под Intel на ARM архитектуру. Незаметно для пользователя.

Раньше, при переходе с PowerPC на Intel, Apple уже использовали такой подход. Кстати, название «Rosetta» — это отсылка к Розеттскому каменю: его открытие дало возможность понять и перевести египетские иероглифы.

А для самых сложных приложений будет работать виртуализация. Например, в режиме виртуализации нам показали приложение для 3D-моделирования Maya и игру Shadow of Tomb Raider — любимый бенчмарк маков! В целом, за доступность приложений переживать не стоит. Apple уже переписала все свои приложения в том числе FinalCut и Logic Pro. Microsoft подогнала Office, и даже Adobe Creative Cloud уже готов, как минимум Lightroom и Photoshop точно! А приложения с iPhone и iPad будут и так нативно запускаться на новых маках.

Итоги

Что ж, Apple без Стива Джобса — уже не та компания. Это действительно так. Теперь Apple слушает своих пользователей: лично у меня был длинный список с хотелками и тем, что меня не устраивает в продуктах Apple сегодня. И одной этой презентацией они перечеркнули, наверное, 80 процентов. Похоже Apple действительно слушает. Но и дух инноваций они не потеряли и всё еще делают рискованные шаги.

Пожалуй, это было лучшая презентация WWDC за последние 10 лет, запомните её и посмотрите полностью, если будет время. Интересное будущее нас ждет!