Благодаря каким новостям могут на 20 процентов вырасти акции корейской автокомпании? Всё очень просто. Стоило появиться слуху о том, что Hyundai ведёт переговоры с Apple по поводу создания совместного электромобиля и акции поползли вверх, а рыночная капитализация корейской компании выросла на 8 миллиардов долларов.

Более того, это уже даже не слухи, ведь их подтвердили с корейской стороны, а ретрансляторами выступили крупные медиа Bloomberg и CNBC. При этом утверждается, что переговоры сейчас находятся на ранней стадии и ничего еще не решено.

Интересно, что слухи появились на фоне новостей об увеличении интереса к электромобилям у обеих компаний. Так, Hyundai Motor Group в конце года анонсировала целую линейку электрокаров IONIQ, а Apple, по данным Reuters, перефокусирует внимание на своём Project Titan с планами производства в 2024 году.

Также стоит напомнить, что сравнительно недавно Hyundai Motor Company приобрёл самого «хайпового» производителя роботов — Boston Dynamics. Сделку оценили в сумму 1 миллиардо долларов США.