Компания Apple представила Apple Vision Pro, революционный пространственный компьютер, который органично сочетает цифровой контент с физическим миром, позволяя пользователям оставаться на связи с другими людьми. Идея шлема Vision Pro в том, чтобы выйти за границы традиционного дисплея, поскольку он представляет из себя персональный экран и трёхмерный пользовательский интерфейс, управляемый естественными и интуитивными вводами — глазами, руками и голосом пользователя.

Apple Vision Pro работает на visionOS, первой в мире пространственной операционной системе. Она позволяет взаимодействовать с цифровым контентом так, как будто он физически присутствует в их пространстве. Vision Pro включает в себя систему дисплеев сверхвысокого разрешения с 23 миллионами пикселей на двух дисплеях и специально разработанный процессор Apple Silicon, состоящий из чипов M2 и R1.

В Apple Vision Pro использованы самые современные материалы, обеспечивающие производительность, мобильность и удобство ношения. Очки привносят новое измерение в мощные персональные компьютеры, меняя способы взаимодействия пользователей с любимыми приложениями, просмотра телепередач и фильмов, а также общения с другими людьми через FaceTime.

А благодаря поддержке Magic Keyboard и Magic Trackpad пользователи могут организовать идеальное рабочее пространство или перенести мощные возможности своего Mac в Vision Pro по беспроводной связи, создав личный и портативный 4K-дисплей.

С помощью visionOS приложения могут заполнять пространство вокруг пользователя, перемещаться в любое место и масштабироваться до идеального размера. Они даже реагируют на освещение и отбрасывают тени.

Функция Apple Immersive Video предлагает записи с высоким разрешением в 180 градусов и пространственным аудио, а пользователи могут получить доступ к захватывающей линейке иммерсивных видео, которые перенесут их в совершенно новые места.

Пространственные вычисления делают возможными новые типы игр, которые переносят геймеров в совершенно новые миры. Пользователи также могут играть в более чем 100 игр Apple Arcade на экране любого размера, с невероятно захватывающим звуком и поддержкой популярных игровых контроллеров.

С помощью Environments мир пользователя может выйти за пределы комнаты, создавая динамичные и красивые пейзажи, которые помогут сосредоточиться или уменьшить беспорядок в загруженном пространстве. Поворот цифровой короны (как в часах и наушниках) позволяет пользователю контролировать степень присутствия или погружения в виртуальный мир.

Благодаря трёхмерной камере, Apple Vision Pro позволяет пользователям запечатлеть, пережить и погрузиться в любимые воспоминания с помощью пространственного аудио. Каждое пространственное фото и видео переносит пользователя в прошлое, например, на праздник с друзьями или на семейное торжество. Пользователи могут получить доступ ко всей своей фотобиблиотеке в iCloud и просматривать свои фотографии и видео в натуральную величину с яркими цветами и впечатляющими деталями. Каждая панорама, снятая на iPhone, расширяется и оборачивается вокруг пользователя, создавая ощущение, что он стоит прямо на месте съемки.

С Apple Vision Pro звонки FaceTime используют все возможности окружающего пользователя пространства: каждый участник разговора отражается в плитке в натуральную величину, а пространственный звук звучит так, как будто участники говорят прямо с того места, где они находятся. Пользователи, носящие Vision Pro, во время звонка FaceTime отражаются в виде Персоны — цифрового образа себя, созданного с помощью передовых технологий машинного обучения Apple.

Apple Vision Pro получил совершенно новый App Store, где пользователи могут найти приложения и контент от разработчиков, а также получить доступ к сотням тысяч знакомых приложений для iPhone и iPad.

Apple Vision Pro также оснащен EyeSight — необычной инновацией, которая помогает пользователям оставаться на связи с окружающими. Когда человек приближается к кому-либо, носящему Vision Pro, устройство кажется прозрачным, позволяя пользователю видеть его и одновременно отображая его глаза. Когда пользователь погружен в окружающую среду или использует приложение, EyeSight дает визуальные подсказки окружающим о том, на чем сосредоточен пользователь.

Apple Vision Pro будет стоить от 3 499 долларов США (примерно 282 тысячи рублей) и будет доступен в начале следующего года на сайте apple.com и в магазинах Apple Store в США, а в других странах устройство появится позже в следующем году.