Судя по всему, компания Apple готовит новую версию Mac mini с более прокаченным процессором M1X, слухи о котором ходят довольно давно.

Этой информацией поделился журналист Bloomberg и известный инсайдер Марк Гурман. При этом он отметил, что возможно речь идет и о внешнем обновлении компьютера: устройство может получить новый форм-фактор. Также нас ожидает серьезное обновление MacBook Pro.

Но самое главное: и MacBook Pro, и Mac mini должны получить новый чип Apple M1X, который получит поддержку большего количества портов и более высокую производительность. Но есть и плохая новость – цена, видимо, станет больше. В то же время ноутбуки и компьютеры на обычном M1 должны стать более простой и доступной опцией.

При этом неизвестно, когда ждать анонса – Марк Гурман написал «в течение нескольких месяцев».

Кстати, в рамках этого же отчета Марк Гурман отметил, что iPhone 13 не получит поддержку технологии Touch ID, то есть возможности «открывать» iPhone при помощи отпечатка пока не предвидится. Причем было отмечено, что Apple протестировала не только кнопку, как в iPad Air, но и подэкранный датчик, как это давно реализовано в Android. Видимо, результат был недостаточно хорош.