Что такое Apple Watch Ultra? Нет лучше так: что на самом деле такое Apple Watch Ultra? Для кого эти часы?

В этом году Apple решила взять курс на новое направление: в дополнение к обычным Apple Watch и бюджетным SE появилась топовая модель Ultra. Напоминает линейку iPhone? Но не Pro, ведь так? А «про» фичи в этом случае? Верно — ультраэкстремальные!

Ладно, что интересного: защищенный корпус, титан, сапфир, самый яркий дисплей, мощный аккумулятор, новая функциональность, новые сенсоры и более точные старые. А еще это первый масштабный редизайн за время существования Apple Watch. И ого — смотрите тут дополнительная кнопка. Только вот проблемка — а че они такие дорогие? Эти я взял за 1000 евро!

Дизайн

Что ж наверное мы впервые в Apple видим экстремальное железо? И смогут ли они этим железом убить Garmin, Suunto и остальных?

Начнем с дизайна. Такое ощущение что компактные обтекаемые и всем привычные Apple Watch накачали стероидами и заставили нормально так попотеть в спортзале, в результате получились — вот такие увеститые «котлы». Они смотрятся больше как гиковая штука из Fallout, нежели часы для спорта.

Внешний вид полностью поменяли — чтобы выдерживать нагрузки. Корпус стал крупнее: шире, выше и толще. Вес увеличился примерно в полтора раза по сравнению с привычными Apple Watch.

  • Apple Watch Ultra: 49 х 44 х14.4 мм, 61.3 гр
  • Apple Watch Series 8: 45 мм x 38 мм x 10.7 мм, 39 гр

Да и кто сказал что часы должны быть обязательно компактные и легкие, некоторые, в том числе я, любят ощущать вес на запястье. Хотя тут даже не тот случай — они гораздо легче ощущаются, чем кажутся визуально — потому что корпус из титана. Легкий, но прочный.

Циферблат теперь плоский — это сапфировое стекло! На левом боку появилась яркая кнопка в международном оранжевом цвете для быстрых действий, и да на нее можно поставить фонарик!

Международный оранжевый — это цвет, используемый в аэрокосмической отрасли для отделения объектов от их окружения. Например, в скафандрах NASA. А если сделать международный оранжевый чуть темнее — получится цвет мостов Золотые Ворота в Сан-Франциско и 25 де Абриль в Лиссабоне.

А еще бывает «Безопасный оранжевый» — цвет предупреждающих знаков для строительных площадок.

А колесико Digital Crown увеличилось в размерах и годится для управления в перчатках. По первым ощущениям сидят норм, что заметил сразу таптик отдача тут сильнее чем на моих прошлых седьмых.

На выбор есть три версии с разными ремешками: текстильная петля с хвостиком для быстрой регулировки на бегу, силиконовый для плавания — дайверский — и текстильный для гор. Каждый со своей фирменной застежкой, продуманной под условия вида спорта. Я взял что было — белый горный алпайн луп размера Small — но не пожалел.

В начале было немного опасений, так … новые ремешки — а будут ли подходить старые ? У меня их коллекция! И тут все в порядке, можно собирать дальше, не как с чехлами на iPhone, буквально с каждым смартом новые брать.

Но сама версия часов на самом деле одна единственная! Только топовая с модулем сотовой связи LTE. Цвет и материал корпуса — только серебристый и только титан. Сзади используется комбинация керамики и сапфира — красиво!

Звучит также прочно… Apple в официальном ролике показала эффектное восхождение альпиниста, который совсем не переживает, что часы бьются и царапаются о камни. Однако, логика подсказывает, что выживаемость при таком сценарии у Apple Watch Ultra будет низкая. Часы легко разбить при двух из трех их специализаций. Проблемы могут быть при ударах о скалы в версии Alpine и при падениях на мелкие камни в Trail.

Вы скажете: «Но ведь титан сапфир прочные: значит в Apple все продумали?». Но дело в том, что купертиновцы решили не делать одну важнейшую деталь — выступающий безель — фишку, которая есть в каждых спортивных или защищенных часах. Стекло Watch Ultra всего лишь на доли миллиметра утоплено ниже титановой рамки по периметру, так что ему запросто достанется при ударах и падении на камни.

Напомнти, с защитными стеклами есть правило: чем больше устойчивость к царапинами, тем выше хрупкость при ударах. Сапфиру не страшно скольжение по камням, но стукнешь хорошенько — и может рассыпаться. И понятно почему безеля нет, пользоваться прямоугольным дисплеем с высоким безелем было бы неудобно — Watch OS под это не заточена. Но можно было интерфейс как-то оптимизировать?

Думаю, это первый камень в огород этих часов от настоящих экстремалов.

Если не бить стекло, в остальном часы надежные: рабочий диапазон температур от -20 до +55 градусов, есть сертификация MIL-STD-810H военного класса. Для сравнения Apple Watch — там рекомендованный диапазон от 0 до +35 градусов.

MIL-STD-810 — лабораторные испытания военного стандарта США для Минобороны и НАТО на устойчивость оборудования ко всевозможным воздействиям в неполевых условиях:

  • тест высоты методом высокого и низкого давления,
  • воздействие высоких и низких температур, температурный шок,
  • дождь и ледяной дождь,
  • влажность, грибки, соляной туман,
  • устойчивость к коррозии,
  • песок и пыль,
  • пиротехнический удар,
  • тест текущей водой,
  • перегрузки от ускорения,
  • вибрация от стрельбы,
  • тряска при транспортировке,
  • вибрации по разным осям, акустические шумы,
  • стойкость к солнечным лучам и др.

Еще Apple говорит, что часы сертифицированы по стандарту ISO 22810 для погружений до 100 метров. Но тут же оговаривается: Apple Watch Ultra не должны использоваться глубже 40 метров. Обманывают, получается? Вовсе нет.

40 метров — это лимит для спортивного и рекреационного дайвинга, глубже – уже технический. Он требует совсем другое оборудование и лицензию. Такие подводники не заинтересуются ни Apple Watch Ultra, ни Garmin. Гаджеты у них совсем другие.

Ну в общем запас еще в 60 метров лишним не будет. Еще Apple Watch Ultra умеют показыать глубину и не только с фирменным приложением Depth, а — это полноценный компьютер для любительского дайвинга.

Часы работают по алгоритму Бюльмана то есть учитывают глубину, время и выбранный газ для дыхания. В режиме дайвинга на дисплее отображается компас, температура воды — вот он где термометр под экраном пригодился! Кроме глубины указывается, время до поверхности, остановки безопасности, предупреждения о необходимости замедлиться. Неплохо,попробую проверить в долгом тесте.

И если посмотреть на часы Garmin в том же ценовом сегменте — а это около 700-800 долларов — функциональность будет схожей.

Но только у Garmin еще есть топовые модели за 1500 — и вот тогда становится ясно, что такое профессиональные часы для дайвинга. Они умеют подключаться к баллонам, показывать текущий запас газовой смеси, и обмениваются данными с командой ныряльщиков в пределах 10 метров. Видимо Apple оставил для новых версий Ultra задел на будущее, а могу бы сразу по полной и вопрос меньше было бы к цене!

Циферблат Wayfinder

Ну а вот эксклюзив Apple Watch Ultra — новый циферблат Wayfinder. Он с компасом и восемью виджетами. В общем, его можно неплохо кастомизировать, а фишка номер один — ночной режим: циферлат становится красного цвета. Включается стильно — поворотом Digital Crown.

Почему красного? Не просто так. Он не слепит в темноте и глазам не надо перестраиваться! И кстати, эта фишка Apple Watch Ultra идеальна для ученых-астрономов.

Дисплей и Always-On Display

Дисплей теперь больше и это кайф! В цифрах вроде немного подрос, а ощущается огромным — наверное, за счет того что он плоский.

  • Диагональ дисплея Apple Watch Ultra — 1.92 дюйма
  • Диагональ дисплея Apple Watch Series 8 — 1.90 дюйма

Тут используется OLED-матрица с LTPO, то есть динамически меняющейся частотой обновления до 1 Гц для экономии заряда. Само собой с Always-On Display. А еще значительно выросла яркость — до 2000 нит на улице и это дофига. Ровно в два раза больше чем у обычных Apple Watch — там 1000 нит. Теперь как в iPhone 14 Pro. Часы теще меньше будут слепнуть на солнце, но это конечно уже предел для OLED, не думаю, что они могут в таком режиме долго!

Аккумулятор, Автономность и Процессор

Так ну теперь самое главное — батарея!

За автономность Apple уже получила укол от Garmin — вот их панч: «Мы измеряем время работы месяцами, а не часами».

Аккумулятор стал больше почти в полтора раза: 542 мАч против 308 у Series 8. Время работы на одном заряде до 36 часов, ровно в два раза больше, чем заявленные 18 часов у обычных моделей. Обещали еще новый режим энергосбережения с отключением маловажных функций — тогда будут держаться до 60 часов без подзарядки, но появится он позже.

Обязательно как следует проверю время жизни в долгом опыте, но на практике обычные Apple Watch живут максимум пару дней с большой натяжкой и совсем без тренировок, у меня например с зарядкой, велосипедом и мониторингом сна примерно полтора или сутки уверенно. В общем, тут ждем 2-4 дня, а с режимом экономии — 4-5 дней. медленными шажками двигаемся к неделе!

Но, справедливости ради, если сравнивать Apple Watch с тем же Garmin — в первом случае мы получаем почти iPhone: тут тебе и приложения, и голосовой ассистент, и полноценная операционка, и работа в экосистеме. Да и нечестно сравнивать красивый плавный интерфейс с утилитарными функциями тех же Garmin. Но да, все это скорее мои отмазки и оправдания что Apple Watch живут так мало. И при этом, в этой же вселенной часы для бега могут работать месяцами, а то и годами подпитываться солнечной батареей. Ладно, стало лучше, но чуда не произошло.

А еще и процессор старый — S8. Он уже третий год используется в Apple Watch и могли бы повышать энергоэффективность за счет техпроцесса хотя бы. С памятью тоже по-прежнему: 32 ГБ для приложений, музыки и прочего.

Датчики и трекинг

С трекингом здоровья и активностей отличий от обычных Apple Watch нет. Часы следят за кислородом в крови, сердечным ритмом, сном, считают шаги, делают ЭКГ, отслеживают падения, а теперь еще автомобильные аварии опеделяют, и фиксируют отклонения температуры, чтобы более точно определять женские циклы. Правда термодатчики, которых тут два, у руки и под экраном — не работают как градусник, что обидно, но и понятно: на руке температуру никто не меряет.

А вот насчет сна у меня большие опасения — если в обычных я сплю комфортно — то в этих не уверен. как посплю отчитаюсь!

Мощно переработали приложение «Компас». Он может быть аналоговым или цифровым. Вращение Digital Crown показывает азимут, высоту, наклон, широту и долготу. Но в остальном софт — обычный, как у всех Apple Watch. И это тоже скорее упущение для спортсменов.

В тренировках, например, теперь есть отображения зон пульса, часы считают длину шага и время контакта с поверхностью, а позже появится автоматическое определение занятой беговой дорожки на стадионе. Но это все будет работать и в простых Apple Watch. Часы вроде как для экстремалов, но фишек для профи раз, два и всё.

Вот, например, что мне делать после ультрамарафона? Идти шагать 10 000 шагов? Или лишиться серии закрытых колец?

Те же Garmin умеют, среди прочего показывать время восстановления организма после нагрузок — странно, что такое не учли.

Управление. Зачем новая кнопка?

А что изменилось во взаимодействии с часами?

С одной стороны — там, где Digital Crown и боковая кнопка — часы управляются как обычно.

Интереснее новая оранжевая кнопка быстрых действий.

Вот что на нее можно поставить: Тренировка (выбрать тип или моментально стартовать), Секундомер, Точка маршрута, запуск навигации «Обратный путь», старт погружения, Фонарик, Команды. Я пока остановился на фонарике.

Но на самом деле Action Button может не только запускать а выполнять разные действия в зависимости от сценария. В режиме тренировки одно нажатие запускает второе приложение, например, начинает новую фазу а если нажать две кнопки будет пауза — примерно также это работает с секундомером — можно вообще не тыкать в экран, если руки мокрые. А если нажать и подержать — включится сирена громкостью 86 дБ. Из-за двойного динамика ее звук можно услышать на расстоянии до 180 метров!

Звук и связь

Что еще тут по железу кроме LTE — Wi-Fi и и Bluetooth, само собой,и последний тут тоже версии 5.3 как и в iPhone 14. И еще обновлен модуль GPS — теперь двухдиапазонный L1 и L5. Обычно в гаджетах стоит L1 GPS. В большинстве случаев он работает нормально. Но иногда пасует в условиях плотной застройки, под эстакадами. Новый диапазон L5 GPS позволяет уменьшить количество ошибок и собирать максимально точные данные. Видимо, поэтому и навигационную функциональность расширили: кнопка быстрых действий позволяет ставить точки на маршруте, а еще появилась функция построения обратного пути. Вообще, построение пути или точек на маршруте — как будто бы должно быть прямо киллер-фичей. Удобно, когда можно поставить точку и идти к ней по компасу не тратя батареи на GPS, пора в лес за грибами — проверять — только вот сам компас на Ultra почти ничем не оличается от такого же компаса в моих Apple Watch. Но отличие есть в точности и это ощущщается.

Звук тоже прокачали. для звонков вместо одного микрофона теперь целых три, с функцией шумоподавления и двойной динамик — громкий. Слышно даже в жестких условиях.

Разбор цены

В общем, вроде как все улучшили, но что получилось? Новый дизайн, титан, больше экран, сапфир, больше батарея, более точный GPS новый блютус, новые стандарты прочности и влагостойкости — что еще? Ах ну да, цену тоже улучшили. Теперь 800 долларов в США, а в европе вообще 1000 евро. Давайте уже разберемся в цене — чего они такие дорогие?

Я тоже так сразу сказал , но потом чекнул и сравнил с Garmin, в среднем цены получаются схожими. Конечно базовые версии есть подешевле, а вот топовые гармин наоборот стоят раза в два дороже, чем Ultr-ы.

Но что заметно на контрасте: каждая специализированная модель Garmin работает значительно дольше — неделями, плюс есть версии с солнечными батареями. И функционально именно спорт фишек — предлагает намного больше.

Например, беговые Fenix (как бы конкурент версии Trail) предсказывают показатели марафона на основе прошлых забегов, составляют рекомендации тренировок, в реальном времени показывают выносливость и производительность, данные о пройденных и будущих подъемах и спусках на маршруте, рекомендуют время восстановления и оценивают готовность к новому марафону.

А некоторые часы еще и заточены на использование доп оборудования. Дайверские к кислородным баллонам подключаются, тактические совместимы с приборами ночного видения. Но зато у них нет сири и вообще фоточки с них не полистать! В общем, Apple Watch Ultra пока слабовато выглядят на фоне профессиональных моделей для экстрима.

Подходим к концу

Подводя итог история выглядит так. Настоящие экстремалы как покупали, так и будут покупать специализированные модели Garmin, Coros, Polar, Suunto. Как минимум пока… И будут подбирать модель под одну определенную задачу: бег, триатлон, восхождения, яхтинг, погружения, полеты, тактическая навигация.

Watch Ultra — это все-таки история про часы-универсалы с дополнительной функциональностью. Они могут всего понемногу. То есть первая категория покупателей — это лайтовые экстремалы, чтобы носить каждый день, а изредка выбраться в горы в лес или понырять. На уровне хобби, но явно не смысла жизни. Вторая категория — это гаджет модного гика — они топовые функциональные живут в два раза дольше и дизайн клевый — вы поняли это, я про себя! Да и по фишкам звучит интересней, чем премиум-класс типа Tag Heuer Connected, Montblanc Summit или Huawei Watch GT 2 Porsche Design, но со смокингом будут смотресться хуже. И третья категория — придумайте сами, на самом деле для большинсва людей и задач подойдут обычные Apple Watch те же «восмьерки» или SE будет достаточно или тот же Band от Xiaomi.