Бюро по патентам и товарным знакам США опубликовало патентную заявку компании Apple, касающуюся носимого кольца с SMI-сенсором, которое может использоваться для определения физиологических состояний пользователя, таких как частота сердечных сокращений, насыщение крови кислородом, кровяное давление и многое другое. В некоторых вариантах реализации кольцо может поддерживать OLED-дисплей с индикаторами. Кольцо может быть устройством для здоровья, которое в какой-то степени является альтернативой Apple Watch. И раз уж мы заговорили о медицинских устройствах, компания Apple также получила патент на функцию ЭКГ для Apple Watch.

Apple описывает, что в кольце могут быть разные интерфейсы ввода, включая клавиши, сенсоры и голосовое управление. Например, носимое устройство (кольцо №102) включает сенсорные датчики и/или датчики силы (например, встроенные в один или несколько дисплеев этих устройств).

Также описаны и другие варианты ввода: статические и динамические. Последнее может распознавать движение, скорость, направление, силу, смещение и другие параметры жестов, применяемых к областям ввода, включая касания, смахивания, многопальцевые вводы, нажатия и так далее.

Основная часть патента охватывает датчик SMI, который может включать излучатель, расположенный внутри корпуса для свечения на кожу пользователя, когда кольцо надето на пользователя. Датчик может также включать детектор, настроенный на обнаружение части когерентного света, отраженного от датчика, и генерировать электрические сигналы, которые указывают на смещение кожи на основе части когерентного света. Электронное устройство может также включать передатчик, настроенный на передачу физиологических данных на основе электрических сигналов.

В патенте Apple показан пример системы мониторинга, включающей носимое устройство в виде кольца и iPhone.

Компания Apple добавила к своему изобретению 20 технических моментов:

Электронное устройство, такое как кольцо, может включать: корпус для ношения пользователем; датчик, содержащийся в корпусе и включающий: излучатель; детектор для обнаружения части испускаемого света, отраженного в направлении датчика.
Корпус электронного устройства включает кольцо, излучатель включает лазер VCSEL, передатчик и данные включают индикатор времени.
Электронное устройство дополнительно включает блок обработки для определения частоты сердечных сокращений пользователя на основе электрических сигналов.
Электронное устройство может дополнительно включать дисплей для вывода данных ЧСС, детектор для обнаружения части когерентного света, мембрану, расположенную между излучателем и кожей пользователя. Мембрана электронного устройства контактирует с кожей пользователя, когда корпус надет на пользователя. Она дополнительно включает отражающую поверхность. Электронное устройство также включает линзу, соединенную с корпусом и сконфигурированную для фокусировки когерентного света на коже, когда корпус контактирует с кожей пользователя. Корпус электронного устройства включает опору для кожи для контакта с кожей пользователя.